Их называют хранителями прошлого! Работники музея отметили свой профессиональный праздник.

Источник: ТРК-Истоки
Об этой специальности знают мало, она не считается престижной. Однако придя в неё однажды, остаёшься в ней навсегда. Совсем недавно музейные работники отметили свой профессиональный праздник. Благодаря этим людям великие шедевры прошлого живы и сегодня. Наш корреспондент встретилась с музейным работником и узнала насколько трудно быть хранителем прошлого.
Их называют хранителями прошлого. Они собирают историю по крупицам, в буквальном смысле. Инна Анатольевна почти всю свою жизнь посвятила сохранению культурного наследия. В музей она проработала 50 лет. За это время провела сотню экскурсий.
В том что музей Бунина существует у нас в городе заслуга Инны Анатольевны. Великий писатель в Орле проживал сразу по нескольким адресам, но не один из них не сохранился. Тогда Инна Анатольевна нашла старинный дворянский особняк, который находился не по далеку. Правда, был он в аварийном состоянии, но женщину это не смутило. Приложив усилия Инне Анатольевне все таки удалось привести дом в божеский вид. И уже 10 декабря 1991 года в музее открылось сразу три зала.
На сегодняшний день в музее уже 7 залов. Но пожалуй сердцем является реконструированный парижский кабинет Бунина, где хранится полученная из Парижа мемориальная мебель. В кабинете абсолютно все воссоздано с предельной достоверностью.
Благодаря таким людям у нас есть возможность окунуться в прошлое и почувствовать ту или иную эпоху и культуру, которая хранится в каждом экспонате.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv