"И мы учились. Но очень хорошо учились." Сегодня орловские педагоги отмечают профессиональный праздник

Источник: ТРК-Истоки
 Именно о них один из мыслителей сказал, что это люди, которые могут делать трудные вещи легкими. Речь, конечно же, о учителях. И действительно, только благодаря наставникам постигаются даже самые сложные науки. Сегодня, в День учителя, педагоги и преподаватели более чем в ста странах мира принимают поздравления. Ведь тот вклад, который они вносят в жизнь каждого ученика, трудно переоценить. Диана Климова о тех, кто учит буквы разные писать, вычитать и умножать и кто с самых малых лет ведет нас по миру знаний.

  Раиса Алексеевна отдала преподаванию 64 года, почти всю свою жизнь. Заслуженный учитель России, она уже с детства знала, какую профессию выбрать. Говорит, немалую роль в этом выборе еще много лет назад сыграл ее учитель - русского языка и литературы.

  Предсказания педагога сбылись. И после окончания института Раису Масленникову направили в сельскую школу. Каждую неделю учительница русского языка и литературы проходила 25 километров до школы, и столько же обратно. Занимались по деревенским домам с земляными полами, при свете пузырьков с керосином.

  Учила Раиса Алексеевна и свою дочь. Но, вопреки сложившемуся мнению, снисхождения девочке не давала.

  Больше чем за 60 лет сменилось много мест работы. Интернаты, школы, институты. Но призвание оставалось одно - педагог. Вопрос о выборе профессии не стоял и у Светланы Крутых. Еще ребенком ее судьба уже определилась.

  И вот уже 29 лет Светлана учит школьников говорить на языке Шекспира. За это время были и трудности, и радости преподавания. Но всегда удавалось найти подход к каждому ребенку.

  Совсем недавно заслуги Светланы признали и на государственном уровне - она выиграла муниципальную премию мэра. Говорит, в конкурсах для учителей участвует часто. Но самую главную награду - любовь учеников - учительница английского языка уже получила.

  Вряд ли найдется человек, который не помнит своего учителя. Орловчане сегодня делились своими впечатлениями и воспоминаниями.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv