Гуляя по страницам истории: орловчане выбирают 10 лучших мест города

Гуляя по страницам истории: орловчане выбирают 10 лучших мест города
Источник: ТРК-Истоки
    Практически всех туристов, гостящих в нашем городе, обязательно ведут на улицу Ленина. Для многих именно она является символом Орла. Правда, сами жители об истории главной улицы города знают немного. А ведь целых 4 века она носила другое название и была не пешеходной. Об истории Ленинской, о том, почему Мариинский мост переименовали в Красный, и какое место сегодня орловчане считают лучшим в городе, в материале Анны Немолякиной.
vlcsnap-2013-07-23-17h25m50s246.pngvlcsnap-2013-07-23-17h42m05s19.png
    На этой улице должен побывать каждый турист, ведь Ленинская была центральной магистралью Орла. В 16 веке эта дорога вела на Болхов, оттуда и получила свое первоначальное название. ((Виктор Ливцов, председатель орл.отделения Общества охраны памятников истории и культуры: рассказывает )). Некоторые жители помнят, что не всегда эта улица была доступна для пешеходов, но на этом познания орловчан, как правило, заканчиваются.  На улице Болховской жили дворяне и купцы, а в 18 веке французский архитектор Тибо Бриньоль построил на главной улице Орла дома, которые и сейчас сохранили старинную лепнину на окнах. ((Евгений Панков, менеджер отдела маркетинга Медиахолдинга "Истоки": рассказывает про этот дом)). Недалеко от Ленинской находится Красный мост. Это один из первых высоководных мостов в Орле, спроектированный конструктором Лебединским. До революции он назывался Мариинским, в честь царицы Марии Федоровны. Но после победы большевиков был переименован. И сегодня мост под стать своему названию окрашен в яркий красный цвет.

   Еще одно символичное место Орла - памятник советским летчикам, воевавшим в Великую Отечественную войну. А стоит он на месте бывшего аэродрома. Эти три места, а также другие достопримечательности нашего города представлены в проекте Медиахолдинга "Истоки". Пока по итогам голосования лидирует Сквер танкистов. Но до 2 августа у орловчан еще есть время не только проголосовать за представленные места, но и предложить свой любимый уголок Орла. Присылайте свои фото или видео с кратким описанием на эл.адрес:10mest@trk-istoki.ru, или выкладывайте на сайт. Без подарков никто не останется. Партнёры акции "10 лучших мест в Орле": Современная гуманитарная академия, торговый дом "Солнышко" и Компания "Русская картошка". ((Все подробности на ТРК-Истоки.ру в разделе "Конкурсы")).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv