«Губернаторский контроль» проверил мусорные площадки... Места, обозначенные в маршруте следования, были подозрительно чистыми

Источник: ТРК-Истоки
Изменяющиеся маршруты, показательные выступления перед новенькими контейнерами, аэропорт, на который вместо самолетов приземляются контейнеры, и местные жители, которые не разделяют мнение чиновников об уборке мусора, - все это было на недавнем объезде представителей городской и областной власти в рамках проекта "Губернаторский контроль". Наш корреспондент Оксана Сельницкая была на этом мероприятии, оно навеяло воспоминания из разряда истории о потемкинских деревнях...

Солнечный день четверга резко сменился дождем, прямо как изменившийся маршрут губернаторского объезда без губернатора. Список адресов для проверки состояния мусорных площадок, представленный нам изначально, был изменен. В него добавились другие адреса и парочка новеньких контейнеров. Они появились в этом списке, видимо, для того, чтобы разбавить грустную картину с уборкой мусора и состоянием мусорных площадок, которая сейчас образовалась в нашем регионе и которая совершенно не устраивает жителей.

Первая остановка - ул. Васильевская. На ней установлено пять контейнеров, перед одним из них устроили показательные выступления, попутно обвинив отчасти в "мусорной" проблеме самих орловчан.

Однако жильцам такое соседство вряд ли понравится, поэтому решено: площадку по СанПИНу обустроить, с жильцами беседы провести. По прогнозу чиновников, осадки в виде контейнеров без оборудованных (по крайней мере, пока) площадок ожидаются в Заводском, Советском и Железнодорожном районах, в Лужках и Знаменке. Уже сейчас семь штук стоят на Колхозной улице.

Далее «контролировать» поехали ангар компании «Экоград» в районе бывшего аэропорта. Теперь здесь вместо самолетов приземляются мусорные контейнеры. Аэропорт превратился в нелегальную перевалочную мусорную базу, которой нет в территориальной схеме по обращению с отходами. Но чиновников это не смущает.

Власти показывают сверкающий чистотой аэропорт, а вот журналист Владислав Числов на следующий день выкладывает в "Фейсбук" совсем другое.

"Убрали"- отчитался позднее в этом посте начальник областного департамента Денис Блохин. Еще в январе он написал на своей страничке: «Если в течение двух суток с момента обращения мусор не вывезен, пишите мне, обещаю разобраться с каждым конкретным случаем». И в этом случае обещание свое сдержал. Другой вопрос: а стоит ли руководителю важного и крупного областного департамента строительства, транспорта, ЖХК и дорожного хозяйства лично решать такие частные вопросы и не легче ли наладить работу тех служб, которые за это получают немалые деньги? 

Спорный подарок из старых контейнеров получили жильцы ул. Прядильной. Место, на котором в течение нескольких лет творилась настоящая мусорная вакханалия. Жители утверждают, что закончилась она только пару дней назад, как раз перед «Губернаторским контролем».

Почему бы нашим властям не перенять хотя бы опыт Белгорода: там на каждом контейнере висит график вывоза и конкретное ответственное за это лицо.

Но орловские чиновники кормят орловчан по-прежнему сказками. И дождемся мы качественного вывоза мусора и нормальных чистых площадок под контейнерами, видимо, после дождичка в четверг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv