Губернатор решит, как поддержать местный бизнес в условиях кризиса, а в центре Орла вспыхнул пожар

Источник: ТРК-Истоки
***
Два часа назад президент Владимир Путин объявил, что нерабочие дни продлены до конца апреля. Он добавил, что регионы будут наделены полномочиями самостоятельно устанавливать ограничительные меры в связи с угрозой коронавируса. В обычном режиме будут работать органы власти, аптеки, магазины, предприятия с непрерывным производством и больницы. «Нерабочие дни могут быть сокращены, если позволит обстановка», — заявил президент.

***
А незадолго до выступления Владимира Путина губернатор Орловской области Андрей Клычков в эфире Первого канала рассказал, что не собирается вводить более жесткие карантинные меры на территории региона. По словам Клычкова, он не может позволить остановиться экономике области. Поэтому на Орловщине решили максимально использовать убеждение граждан. По словам Клычкова, люди реагируют на призывы адекватно и ведут себя ответственно, добровольно оставаясь дома. Губернатор считает, что наиболее серьезную опасность представляют прибывающие в регион, поэтому на федеральных трассах выставлены санитарные посты с термоконтролем.

***
Все больше орловских учреждений переходит на бесконтактный режим работы из-за эпидемии коронавируса. Управление судебных приставов по Орловской области временно прекратило личный прием граждан. Документы теперь нужно передавать через специальный ящик - он установлен в каждом подразделении. Также у судебных приставов работает телефон дежурной части 72-63-79. По этому номеру можно обратиться с вопросами о снятии ареста со счетов должника.

***
А пенсионный фонд и ФСС осуществляют прием только по предварительной записи. Заявки принимаются по телефону и с помощью интернет-порталов. В пенсионном фонде работают номер 72-92-36 и сайт pfrf.ru. Фонд социального страхования принимает заявки на посещение по телефону 54-81-81 и на сайте r57.fss.ru. Кроме того, записаться на прием в любое государственное учреждение можно с помощью портала госуслуг.

***
Сегодня в полдень в центре города произошел крупный пожар. На улице Левый Берег реки Оки вспыхнули частный двухэтажный гараж и баня. Прибывшие спасатели присвоили пожару повышенный уровень сложности. Во многом из-за ветра, который раздувал пламя, а также из-за плотной жилой застройки. Огонь угрожал перекинуться на соседние здания. К счастью, пожарным удалось оперативно локализовать возгорание и не допустить распространения огня. От уничтожения пламенем был спасен рядом стоящий жилой дом.

***
МЧС предупреждает: в ближайшие сутки на территории Орловской области ожидается резкое ухудшение погоды. Погода начнет портиться сегодня в девять вечера. Синоптики обещают усиление порывов ветра до 18 метров в секунду, что является границей со штормом. В то же время осадков не ожидается, а на улице значительно потеплеет - до +15 днем и +4 ночью. Из-за ветра спасатели рекомендуют жителям держаться подальше от шатких конструкций, а также приготовиться к возможным перебоям подачи электричества.

***
В Орле отремонтируют музей изобразительных искусств. На эти цели из областной казны выделено 8 млн рублей. Работы планируют начать и завершить в этом году. Кроме того, в ближайшее время чиновники собираются провести реставрацию здания библиотеки имени Крупской. На составление сметы будущих работ уже выделен миллион рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv