Губернатор посетил станцию обезжелезивания

Источник: ТРК-Истоки

Скандально-известная Станция обезжелезивания будет введена в эксплуатацию раньше срока. Такое заявление сделал сегодня глава региона, который посетил с рабочим визитом объект. Губернатору доложили, что монтаж оборудования идет по графику и все будет сделано к ноябрю. Илья Береу о том, что происходит на объекте.

На скандально известный по публикациям в прессе социальный объект - станцию обезжелезивания - глава региона заехал перед тем, как отправится в Москву. Там Вадиму Потомскому нужно будет рассказать об успехах этой стройки, и он решил посмотреть на все своими глазами. Сегодня работы выполнены почти на половину - установлены 4-ре из 10-ти блоков по очистке воды. Как раз перед приездом главы региона привезли пятый. Его смонтируют буквально на днях.

Несмотря на падение рубля и привязку проекта к импортному оборудованию, возведение станции обезжелезивания не подорожает. Поставщики из Минска отдадут оставшиеся 5 блоков для очистки воды по старым ценам. От тех деталей, цена на которые привязана к евро - они нужны, для обезвоживания осадков - решили отказаться. Иначе стройка подорожала бы на 11 миллионов рублей, которых просто негде взять. Импортное оборудование заменили российскими аналогами, что позволит сэкономить два миллиона от проектной стоимости станции.

Говорил глава региона на станции обезжелезивания и о других объектах, которые возводят к 450-ти летию Орла. В штатном режиме работы ведутся везде, кроме второй очереди дороги по Раздольной. Причина - в недопонимании с подрядчиком. Впрочем, при строительстве станции обезжелезивания когда-то была та же проблема, что и сделало эту стройку такой знаменитой. Решили ее сменой подрядной организации.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv