"Грим-Асы" Виктора Бердакова в "Русском стиле"

Источник: ТРК-Истоки

Орел познакомился с уникальным творчеством. Питерский актер Виктор Бердаков начал писать портреты гримом в студенческие годы. Работал исключительно пальцами рук. Герои были разные - вымышленные и реальные. Лермонтов, Бродский, Фаина Раневская, Мария Магдалина, Юдифь. С каждым годом эта галерея пополняется новыми персонажами, создавая свой театр - театр образов. На открытии выставки удивительных гримас в театре Русский стиль побывала Анна Дулевская.

Поэзия линии, полуобморок тона. Эти портреты написаны не акварелью, как может показаться на первый взгляд. А актерским гримом.

Их автор - профессиональный актер Виктор Бердаков, считает всех служителей сцены донкихотами. С семилетнего возраста он уже знал, что посвятит свою жизнь театру. В ленинградском драмкружке Дома Культуры им. М. Горького он впервые увидел грим. Тактильное ощущение театра воспламенило в воображении юного артиста незабываемое видение - метафизические миры Мельпомены. Впоследствии Виктор Бердаков создал свой мир образов — портреты, написанные руками и театральным гримом.

В Орле выставка Виктора Бердакова проводится уже третий раз. Впервые она прошла в академическом театре им.Тургенева по приглашению Союза театральных деятелей, во второй украсила фойе театра Свободное Пространство на фестивале LUDI, в 2015 году выставочной площадкой стал камерный театр Русский стиль, с художественным руководителем которого Виктор Бердаков когда-то учился театральному искусству.

Одна из гримас знакома орловским зрителям не понаслышке. Это питерский режиссер Геннадий Тростянецкий в образе Бальзаминова. В "Свободном пространстве" он поставил такие спектакли как Маленькие трагедии, Любовью не шутят, Белое на черном.

Увидеть выставку можно будет в фойе театра Русский стиль ежедневно с 10 до 6 вечера до 25 мая.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv