Грандиозные планы: какие дороги обновятся в ближайшее время

Грандиозные планы: какие дороги обновятся в ближайшее время
Источник: ТРК-Истоки
   12 бригад и 27 миллионов рублей - с таким вооружением в нашем городе будут бороться с ямами на дорогах в этом месяце, плюс еще 50 миллионов на полноценный ремонт более 10 улиц. Но есть и те проезжие части, что в число дорог-счастливчиков не вошли. К примеру, ремонта на переулке Пищевом жители Новой Ботаники ждали давно и дорога даже вошла в программу на этот год, но затем из списка исчезла. Подробнее о дорожных планах на этот год в материале Анастасии Тимоничевой.
  vlcsnap-2013-06-05-18h12m25s149.pngvlcsnap-2013-06-05-18h12m05s197.png
   Более ста подписей всего за час - жители микрорайона "Новая Ботаника" решили написать главе администрации города и губернатору своеобразное письмо. Темы самые наболевшие... ((Ольга Цырибко: благоустройство тротуаров, освещение, ремонт проезжей части)). Больше всего жители сетуют на состояние дороги на переулке Пищевом. Единственный заезд к этим домам буквально изрешечен ямами, правда, их регулярно маскируют щебенкой... хватает на пару недель. ((опрос жителей)). Еще в начале 2013-го жителям пришла радостная весть: дорогу в этом году ожидает реконструкция. Переулок Пищевой действительно был внесен в программу ремонта на это лето, но затем как-то неожиданно исчез оттуда. ((Михаил Вдовин, депутат Орловского областного Совета нар.деп.: перед приездом губернатора тут порядок навели, обещали и дорогу сделать, губернатор уехал и все... Непонятно, почему исключили из программы)).

    Но, как нам пояснили в городской администрации, реконструкцию дороги не исключили из программы, а просто перенесли на следующий год. Это, кстати, касается и улицы Бурова, о ремонте которой так много говорили в последнее время. А деньги, заложенные на ремонт этих двух дорог, в 2013-ом уйдут на другие объекты. ((Николай Рвачев, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации города Орла: программа долгосрочная на три года, поэтому было принято решение перенести эти два объекта и отремонтировать ряд других дорог)). Правда, гарантий на то, что обновление переулка Пищевого и улицы Бурова не перенесут уже на 2015-ый, никто дать не может. А пока одни дороги ждут полной реконструкции, другие продолжают "лечить" ямочным ремонтом. Как доложили главе администрации города, с 1 июня 12 дорожных бригад начали осваивать 27 миллионов... ((Владимир Достовалов, начальник управления коммунальным хозяйством администрации г. Орла: работы ведутся на пер. Трамвайном, Ягодном, ул. 1-й Курской, Новосильской, Полесской, Горького, Карачевской и на Комсомольской площади)).

    Дополнительно из областного Дорожного фонда выделили еще 50 миллионов на ремонт 12-ти городских улиц. Но грандиозные планы чиновников регулярно натыкаются на последствия работы недобросовестных подрядчиков. Сроки гарантийного ремонта и исполнения работ по контракту истекают, а на некоторых дорогах не сделано еще ничего. ((Игорь Цуканов, депутат городского Совета народных депутатов: на Генерала Родина так и не сделали благоустройства... Виталий Рыбаков, депутат Орловского областного Совета народных депутатов: про люки на улицах, где гарантийный ремонт ведется... Михаил Берников, глава администрации г. Орла: вы не церемоньтесь там с подрядчиками, в суды идите, только рублем можно наказать их!)). Только эти призывы уже давно раздают и городские, и областные власти, только в реальные судебные дела они выливаются редко. может быть, именно поэтому подрядчики уже не боятся допускать ошибок?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv