Готов ли ты к труду и обороне?

Источник: ТРК-Истоки
В Свердловской области местные власти объявили тендер о закупке 16 тысяч значков "Готов к труду и обороне". По условиям на таком значке должны быть изображёны фигуры молодых людей, а на заднем плане 9-ти лучевая звезда, символизирующая 9 видов спорта. В нашем регионе такие значки ещё заказывать не начали , но многие орловчане уже активно сдают нормативы. Правительство страны постановило ввести нормы ГТО для всех возрастов уже в 2017 году. Как в Орле продвигается спортивная задача, которая берёт свою историю ещё со времён правления Брежнева, расскажет Наталья Попова.

Заветные три буквы ГТО знает любой житель нашей страны. Советский комплекс подразумевал серьёзную спортивную подготовку. За выполненные нормы тогда давались золотые и серебряные значки. В современной России этот опыт решили взять на вооружение. В районах города всё чаще можно увидеть вот такие импровизированные соревнования.

К таким спортивным упражнениям на стадионе в 909 квартале могли присоединится все желающие. Ребятам предстояло пройти 6 испытаний: челночный бег на дистанции в 30 метров для самых маленьких, а для всех возрастов - прыжок с места, подтягивание на перекладине, отжимания, пресс, упражнения на растяжку и дартс. По результатам юные спортсмены получали золотые или серебряные значки.

С сентября этого года до конца 2016 - нормы ГТО планируют ввести во всех образовательных учреждениях. В 2017 году Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс будет действовать по всей стране для всех возрастов. А значки, полученные при сдаче ГТО, в будущем смогут дать преимущества, например, при поступлении в ВУЗ. По крайней мере на это надеются сами спортсмены.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv