"Горячие" дебаты народных избранников: тарифы на проезд всё-таки повысили

"Горячие" дебаты народных избранников: тарифы на проезд всё-таки повысили
Источник: ТРК-Истоки
Внеочередная встреча депутатов горсовета прошла жарко. Ведь в повестке дня главный вопрос осени - повышение тарифов на проезд в маршрутках и муниципальном транспорте. Вот уже два месяца народные избранники не могут определиться - то хотят поднять стоимость проезда до 20 рублей вечером, то снижают эту цифру до 17. Но на нынешнем горсовете путём долгих споров и даже переголосований решение было принято. Сколько теперь готовить орловчанам денег на проезд, знает Анастасия Кожухова.
 Не успели народные избранники открыть внеочередную сессию - как один из главных вопросов повестки о повышении тарифа на проезд в маршрутках попросили снять. Буквально за полчаса до начала горсовета прокуратура выразила свой протест. 
((Владимир Миронов прокурор Советского района г.Орла После изучения вопроса прокуратура выявила нарушения фз -просьба отложить его и доработать)) 
Казалось, было бы логичнее снять с повестки и второй вопрос о повышении тарифа на проезд в муниципальном транспорте, однако депутаты его оставили. И перешли к почти двухчасовому обсуждению вопроса. Для начала народным избранникам ещё раз обрисовали печальную картину орловского ТТП. Предприятие ведёт убыточную работу. ((Генеральный директор МУП «ТТП» Александр Коровин: Чтобы вести нормальную работу нам нужен 531 миллион а при сегодняшнем раскладе 230 получим...Подам на мэрию в арбитражный суд))
 В центре депутатского обсуждения - увеличение стоимости проезда в муниципальном транспорте до 15 рублей днём и до 17 вечером. И тут мнения народных избранников разбились на два лагеря. ((Алексей Литвинов депутат Орловского городского Совета народных депутатов: у них такая работа сложная, обслуживание транспорта - нужно поднимать тариф)) Независимо от своей политической принадлежности, депутаты все-таки были за повышение. Ведь гораздо легче решить проблему за счёт кошельков горожан, нежели найти альтернативное решение. 
К примеру, объединить весь муниципальный транспорт в единое предприятие с одним директором и проездным билетом. Нашлись правда те, кто все-таки догадался искать внутренние резервы. А ведь на содержание чиновников тратится около полумиллиарда рублей, можно было бы пожертвовать и своими премиями. Однако, об этом ни слова, и лишь подобные предложения. За пару часов бурных депутатских дебатов выступили со своим мнением почти все народные избранники. Перешли к голосованию. ((Андрей Рослов: Давайте устроим поименное голосование чтобы избиратели видели за кого они голосуют!!!))
 Своими решениями в итоге сначала депутаты отклонили предложение об уравнении стоимости проезда на муниципальном и частном транспорте, а затем и повышение тарифа для транспорта ТТП до 14 рублей днём и 17 вечером. И тут началось самое интересное - голосование неожиданно признают недействительным. Мол была нарушена процедура поименного голосования и не соблюдался регламент. Депутаты аккурат делают перерыв на 15 минут. А после голосуют вновь. Вот только почему-то не за повышение разового проезда в муниципальном транспорте, а за уравнение проезда в маршрутках, троллейбусах и трамваях. И здесь 26 народных избранников проголосовали "за". Одним словом с 1 декабря проезд в маршрутке будет равен по стоимости проезду в муниципальном транспорте. Днём это 12 рублей. И после 8 вечера - 15. 
Своим решением депутаты в раз уравняли стоимость проездных билетов для пенсионеров и студентов. Проездной на один вид транспорта будет стоить 200 рублей, на два вида - 350. 
Так, орловчанам придется раскошелится на проездные с 1 января, а тратить 12 рублей днем и 15 вечером на муниципальном транспорте жители будут уже с 1 декабря. Вот такая сумбурная сессия. А главное, что её итог снова не в пользу простых горожан. Что понятно. Зачем стараться - ведь представителям исполнительной власти от качества их работы большую зарплату не уменьшают. А у депутатов немало льгот и дополнительных выплат. Вместо реальных дел гораздо проще опустошать кошельки, в большинстве своём пенсионеров, повышением транспортного тарифа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей