Городские власти встретились с водителями орловского ПАТП-1

Источник: ТРК-Истоки
После банкротства ПАТП-1 его работники фактически остались на улице. На сегодняшней встрече с городскими властями водителям посоветовали не отказываться от предложений работы, поступающих от частных перевозчиков. Так что же, предприятие уже списали со счетов? На этот вопрос чиновники внятного ответа не дают. Единственное, что обещали, - отдать долги по зарплате до конца месяца. Подробности - в сюжете Тимофея Игнатова.

Такими вопросами сейчас задаются все 89 работников, уволенных из штата обанкротившегося ПАТП-1. Сейчас предприятием распоряжается конкурсный управляющий. Выплата зарплат бывшим водителям стоит отнюдь не на первом месте. Но городские власти стараются рассчитаться с людьми как можно скорее.

Отдадут долги по зарплате, а что дальше? Люди фактически оказались на улице. Многие провели за рулем автобуса всю жизнь. К частникам идти не хотят: соцпакета нет, условия работы плохие. Однако сейчас чиновники посоветовали водителям не отклонять предложения работы от частных перевозчиков, то есть о запуске ПАТП-1 в ближайшее время даже речи не идет. Похоже, Орел вскоре станет единственным городом в России без муниципального транспорта. Вслед за автобусами грозят исчезнуть трамваи и троллейбусы. Дела ТТП тоже плохи.

62 миллиона, которые город попросил у областной администрации, могут спасти ПАТП, закрыв все текущие долги. Но только одномоментно. Еще много сил и средств нужно на покупку и восстановление автобусов, на зарплаты людям. Возрождение предприятия - долгий и тяжелый процесс.

А под конец встречи прозвучало предложение, на которое никто так и не ответил.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv