Город тонет в мусоре: на инновации деньги есть, на вывоз мусора - нет

Город тонет в мусоре: на инновации деньги есть, на вывоз мусора - нет
Источник: ТРК-Истоки
 О нем всегда говорят, но реальных дел не замечает никто. Город все также тонет в мусоре - контейнеры переполнены, а там где их все-таки опустошили, забыли вычистить площадку. В итоге весь легкий мусор разлетается по дворам и детским площадкам. И если где-то в городе его не вывозят несколько дней, то есть совсем забытые коммунальщиками края, куда их нога не ступала месяцами, зато заехала наша съемочная группа. Об увиденном в материале Ирины Комнатной.
 Настоящий бермудский треугольник, говорят жители Васильевской, Карачевской и улицы Калинина. На пересечении этих трех улиц исчезают, конечно, не корабли, а мусороуборочные машины, причем на месяцы, и уже несколько лет не появляются дворники и десятилетиями отсутствуют чистота и порядок. Наша съемочная группа была здесь уже трижды - это кадры мусорки в январе, а вот и февральская картина. Время идет, а изменения заметны лишь после вмешательства СМИ и то на несколько дней.
 ((Сергей Новиков - живем в мусорке и дела до этого никому нет, вот только если вам, вы приезжаете - убирают, и то не всегда. Сейчас лето наступит, мы задохнемся, полезут мухи, тараканы, а может и крокодилы))
 ((Тамара Морозова - мы всегда своими руками тут все убираем, ведь никому ничего не нужно, центральные улицы еще хоть как-то, а мы...))
 4 контейнера минимум на 8 близлежащих двухэтажек и несколько пятиэтажек. Заполняются они буквально за полдня. Вот и приходится Сергею напоминать своей управляющей компании о ее прямых обязанностях.
((Сергей - звоню в 510-510, оставил заявку на уборку этого мусора 13 марта, 14 приходит ответ - ваша заявка выполнена, с уважением ваша УК "ЖРЭУ2" - но воз и ныне там, звоню 16, 17 вновь приходит смс - ваша заявка выполнена. Ну слов просто нет))
 Звонит Сергей в диспетчерскую службу, сообщения поступают от ЖРЭУ, мусор вывозит "Чистый город", а организовывать весь процесс должно ЖЭУ №18. На какой стадии цепь прервалась, понять сложно, однако, затраченные миллионы на информационные технологии сбоя не дают - смс-ки о мистически выполненных работах приходят без опозданий.
((Валентина Ашихмина - начальник ЖЭУ №18 каждый день там дворники, все там нормально было бы, если бы не срыв графиков. А дворник к ним каждый день приходит, постоянного я найти не могу, не идут на работу. этот выход 500 рублей, а чтобы ставку получить нужно 20 домов как минимум убирать))
 Какую работу выполняют ежедневно приходящие дворники, судя по картине, понять сложно. Жители их никогда не видели, видимо, опять вмешательство Бермудского треугольника... В итоге мусор разлетается по двору и детской площадке, и никто никогда его не убирает. Эта ситуация знакома почти всем жителям города, в том числе и частного сектора. Контейнеры на улице Благининой сейчас пустые, однако то, что лежало рядом, теперь красуется прямо у жилых домов. А ведь совсем недавно городские чиновники с воодушевлением рапортовали, что повышение тарифов на вывоз мусора повлияет на качество уборки. С 1 декабря прошлого года жители на 30 копеек с кв. м. стали больше платить за вывоз ТБО, отдельной строчкой они платят за уборку мусорных контейнеров, эти средства и обещали направить на доплаты дворникам. Но еще до принятия тарифа общественность сомневалась, что эти деньги действительно дойдут до них.
 В итоге так и получилось.
 Видимо, эти деньги вновь ушли, к примеру, на содержание руководства трехуровневой ПГУК и на информационные технологии, которые, оказывается, далеко не всегда отражают реальную картину. Вот так очередное повышение сказалось лишь на кошельке жителей, которые из этой ситуации сейчас видят только один выход...
((Житель -позовите Потомского сюда. Пусть посмотрит как мы живем, как наши дети растут на мусорке))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv