Город останется без бюджета на 2014-ый год? Депутаты не договорились

Город останется без бюджета на 2014-ый год? Депутаты не договорились
Источник: ТРК-Истоки
На сегодняшней сессии горсовета общественность ожидала обсуждения двух резонансных вопросов: проект бюджета города и предложение по увольнению нескольких чиновников. Депутаты показали себя во всей красе: обвиняли друг друга в политическом саботаже, требовали поименного голосования и даже цитировали великих мудрецов... Все это было бы смешно, если б не было так грустно... Законотворцы, видимо, почувствовавшие себя героями шоу, как-то забыли, что город фактически может остаться без средств на следующий год. Анастасия Тимоничева с подробностями. 
Бюджет города на следующий год прошел через десятки заседаний на комитетах, публичные слушания и был принят на сессии горсовета в первом чтении. Казалось бы, сюрпризов уже ждать неоткуда, с основными параметрами главного финансового документа города депутаты были знакомы давно, сами за него голосовали, но наши законотворцы умеют удивлять и в канун нового года решили, что бюджет, освоение которого должно начаться уже через полмесяца, никуда не годится. 
((Владимир Симонов: депутат горсовета: кредиты берем и берем, это приведет к банкротству города...)) ((Владимир Миронов: прокурор Советского района г. Орла: я напомню, что по закону, мы должны принять бюджет до вступления в новый финансовый год, потом поправки сможете принять)) ((Андрей Рослов: депутат горсовета: КСП нашла нарушения на 300 миллионов почти, мы предлагаем не принимать такой бюджет)) 
За полтора часа обсуждения депутаты стремились продемонстрировать все свое мастерство ораторского искусства, правда, порой, путая слова и выражения... 
((Владимир Бутусов: великий мыслитель говорил: "Я бы все отдал, чтобы услышать чужое мнение", конечно, нужно мнение слушать, но если бюджет не примем, ущемим права детей с ограниченной ответственностью...)) 
Одни требовали поименного голосования, другие - рассмотреть вопрос в конце дня, третьи - вообще переноса вопроса на 27 декабря... В роли третейского судьи попытался выступить один из заместителей губернатора... 
((Юрий Парахин: заместитель председателя правительства области, руководитель блока финансово-экономического развития: там поправок-то немного, вы примите сегодня, а потом доработаете, кто мешает вам... мы как минимум не получим 1,8 млн на 450-летие, будем в прокуратуру обращаться по тому, как каждый проголосовал из депутатов))
 Но в итоге голоса депутатов разделились поровну, что не позволило принять бюджет на следующий год. Проголосовали, а потом неожиданно поняли: как же так город останется без денег? 
((Интервью: Сергей Ступин: кто за то, чтобы перенести вопрос на 27 декабря? Парахин: что мы мучаем друг друга???)) 
Но спустя несколько часов депутаты решили еще немного помучить друг друга и вернулись к вопросу о бюджете. Несмотря на предупреждения прокурора и облправительства, проект не приняли, а перенесли вопрос на 26 декабря, прикрываясь несоблюдением регламента и оставив финансовое положение города под большим вопросом. Столько слов и никаких конкретных решений. После таких горсоветов может понадобиться психотерапевт.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv