ГОРе-СОВЕТ: о чем говорят депутаты вместо решения реальных проблем

ГОРе-СОВЕТ: о чем говорят депутаты вместо решения реальных проблем
Источник: ТРК-Истоки
Прошедшую накануне сессию горсовета уже некоторые присутствующие окрестили исторической: впервые на памяти многих город фактически остался без бюджета на следующий год при том, что на календаре уже 25 декабря. То, что вчера происходило в зале мэрии больше напоминало юмористическое шоу, чем заседание депутатов. Каждый пытался поделиться наболевшим, в итоге дошло до взаимных претензий, служебных записок друг на друга и требований уволить ряд чиновников. Что послужило тому причиной, расскажет Анастасия Тимоничева. Накануне 7 часов депутаты заседали... Почти все это время пытались принять бюджет города на следующий год. Но задача эта для них оказалась непосильной - вопрос перенесли на 26 декабря. Решение не приняли, зато каждый смог высказаться о наболевшем...
 ((Владимир Букалов: Мы 38 взрослых человек, что не можем сегодня решить этот вопрос)) ((Николай Паршиков: депутат горсовета: Нарушаем регламент, нарушали и будем нарушать!)) ((Владимир Бутусов: в январе люди средств не дождутся, инвалиды, дети с ограниченной ответсвенностью...)) ((Раиса Дубровская: я курирую комитет по эконом.политике, не могла документы до последнего получить!!! Все потому что там председатель Симонов, такого не может быть, т.к. он Ступину подчиняется, нужно задуматься все ли у нас хорошо в горсовете. Я тетка уже в возрасте, все понимаю!))
Но кульминацией стал вопрос о деятельности МУП "УЭНП". На прошлой неделе на комитете горсовета неожиданно всплыло событие годовалой давности. Мэр узнал о том, что в 2012-ом предприятие получило от администрации займ почти в 3,5 миллиона для покупки квартиры одному из своих сотрудников. Это не то, что просто снять квартиры посуточно в Орле. Средства в казну города до сих пор не вернули. 
((Сергей Ступин: а для кого была куплена квартира, я так и не смог узнать этого? Шевляков: я не скажу... не могу... Спросите у директора предприятия... Берников: я тоже не скажу, есть же коммерческая тайна... Сергей Ступин: это насмешка!)) Присутствовал на заседании и сам руководитель МУП "УЭНП", только речь его оказалась недолгой, да и ответов на вопрос, который так интересовал депутатов - для кого же покупалась квартира - не прозвучало, вместо этого - небольшой экскурс в историю предприятия. 
((Игорь Афанасьев: я когда пришел, там была масса нарушений, которые КСП почему-то не замечала, предприятие искусственно до банкротства доводили... А мэр у нас, как английская королева, только щеки надувает.... Сергей Ступин: Игорь Афанасьевич, я лишаю Вас слова, выходите из зала!!!)) Но после такого удаления тему эту не закрыли. Депутаты требовали отставки ряда чиновников, ссылаясь и на то, что КСП не могла в течение нескольких месяцев получить документы, чтобы проверить законность операции с покупкой квартиры. 
((Владимир Симонов: поганой метлой нужно гнать организованную группу чиновников)) ((Владимир Миронов: прокурор Советского района г. Орла: по этом факту уже проводится проверка, виновные будут привлечены к ответственности. В отношении лица, выдавшего кредит, будут направлены документы об уголовном деле)) Вернувшись к комитету, где и заговорили о покупке квартиры, некоторые депутаты вспомнили детали происходящего, что привело их к мысли о кризисе власти в нашем городе. 
((Андрей Рослов: ошибкой было 4-го заместителя мэра нанимать!)) В итоге проголосовали за проект решения: рекомендовать главе администрации города принять меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения Шевлякова, Татенко и Афанасьева. Час потраченного времени, большая часть из которых ушла на взаимные обвинения, ради такой рекомендации. Видимо, это куда важнее, чем, к примеру, бюджет города принимать... А у истории этой точно будет продолжение: некоторые участники столь жаркого заседания уже обратились к нам, желая высказаться и предоставить некоторые документы. Но об этом позже...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv