Головная боль первой городской управляющей компании или в каком состоянии в Орле лифты

Головная боль первой городской управляющей компании или в каком состоянии в Орле лифты
Источник: ТРК-Истоки
 Поломки лифтов в Орле является одной из самых больных проблем в ЖКХ. И это несмотря на то, что еще в 2012 году была утверждена программа модернизации лифтового хозяйства. За 4 года собирались заменить 234 лифта. Однако, за это время наоборот количество жалоб на неработающие лифты выросло на 50%. От этого негодование жителей плавно перешло в негодование управляющих компаний. О главной головной боли местной сферы ЖКХ, расскажем прямо сейчас. 80% лифтов всего жилого фонда города давно изжили свой век. Ежедневно в первую городскую управляющую компанию обращаются с жалобами на их работу более ста орловчан. Как правило, положенные 25 лет эта техника отработала уже давно.
  ((Борис Кичкин руководитель межрегиональных проектов ЗАО "Первая городская управляющая компания"- рассказывает о том, что по отношению к 12 и 13 годам растет количество жалоб. Рост обращение свыше 50%))
 Это помогла выяснить новая программа под названием "ЖКХ-регион", которая демонстрирует прозрачность работы и позволяет выявить все недочеты в коммунальной инфраструктуре. Кстати, раньше штатной ситуацией являлась поломка лифта в несколько дней, а в этом году уже по 13 адресам жителям приходилось покорять высоту пешком более недели.
 ((Александр Касьянов, генеральный директор ЗАО «Первая городская управляющая компания»- говорит о том, что неизбежно надо ставить вопрос о замене лифтов. Никто из контролирующих организаций не подпишет распоряжение если будет экспертное заключение, не позволяющее его дальнейшего эксплуатирования))
 Эта проблема становится еще острее из-за того, что сейчас никаких решительных мер, чтобы исправить ситуацию, не предпринимается. Ответ один - нет финансирования. Для того, чтобы полностью заменить один лифт нужно потратить более 1,5 миллиона рублей. Чтобы заменить их во всех подъездах в девятиэтажке - нужно не менее 7 миллионов. У управляющей компании денег едва хватает на латание дыр, тем более проблему в целом должна была решить целевая программа модернизации лифтов. Однако, она даже не начала работать.
 ((Александр Касьянов, генеральный директор ЗАО «Первая городская управляющая компания»- говорит о том, что последние годы выделяют очень мало денег))
 Решить проблему лифтов можно в рамках программ регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Достаточно разработать целевые подпрограммы. По такому принципу в некоторых регионах России давно капитально ремонтируют дома и заменяют лифты. Но судя по тому, как что у нас в области полноценно не заработала еще ни одна программа, надеяться на скорый сдвиг в этом направлении не приходится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv