Годовщина митинга

Годовщина митинга
Источник: ТРК-Истоки

Для советских людей это был самый важный праздник со своей атрибутикой и канонами. Но уже в 90-ые годы патетичный и восторженный День Октябрьской революции перестал восприниматься как полноценный праздник. А с 2005-го и вовсе 7 ноября перестал быть красным днем календаря. На традиционный митинг, правда, пусть и немногочисленный, наши жители ходить продолжают. Александр Перфилов подробнее о нем.

7nov-1.jpgЗнамена с лозунгами "Да здравствует Великий Октябрь", "Да здравствует Октябрьская Революция" - всё так же реют  над головами тех, кто к этому празднику и по сей день неравнодушен. Эти люди ещё верят - 7-го ноября началась новая эра, трудящиеся победили. Однако, эра эта продлилась 75 лет, 20 лет назад рабочим перенесли праздник на 8 ноября, в 2005-м  - на 7-ое. Размах, с которым подходили к празднованию самого красного дня в календаре в былые времена, теперь заметно поиссяк.

7nov-3.jpgА день этот, действительно, был национальным праздником и по форме, и по масштабу. Улицы города заполняли тысячи советских граждан. Каждый завод и фабрика пытались удивить транспарантами, техникой, организацией и красочностью, чтобы как-то отличаться в колонне.

7nov-2.jpgРадовались победе революции и стар и млад. Судя по собравшимся, теперь между поколениями по этому вопросу пролегла большая пропасть. Это праздник, судя по пришедшим на митинг, больше для старшего поколения, молодёжь  7 ноября считает обычным, ни чем не отличающимся от других днём.

И как бы ни утешали себя коммунисты, что этот праздник будет вечным, возможно он и будет вечным, только в их сердцах

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv