Главные события года черной змеи

Главные события года черной змеи
Источник: ТРК-Истоки
Уходящий 2013 год, собственно как и все предыдущие, был богат на различные события. Это традиционное повышение проезда и штрафов, строительство долгожданных объектов, скандалы, суды и череда кадровых изменений. Мы решили вспомнить о всем разнообразии того, что он подарил нам и что пережили орловчане в год черной водяной змеи. Ирина Комнатная продолжит.
Этот год был насыщен различными событиями, приятными и не очень. В 2013 году Орел стал ближе к космосу. Долгие месяцы наш город следил за тем, как Александр Мисуркин покорял невесомость. Наш земляк провел на борту корабля "Союз" почти полгода и установил рекорд по длительности нахождения в открытом космосе в скафандре. В день Конституции России космонавт-испытатель стал почетным гражданином Орла.
В этом году, впрочем как и во все предыдущие, наш губернатор Александр Козлов изрядно повеселил орловчан всегда умея разрядить обстановку.
В этом году завершились и два громких судебных дела - 5 лет колонии поселения дали техническому директору компании "Гаджет", по вине которой зимой 2012 погибли двое рабочих. А спустя 9 месяцев разбирательств, жители и завод "Орелрастмасло" наконец-то подписали мирное соглашение.
Значительное место этом году заняла перестановка кадров, назначения и даже увольнения. На должность начальника управления образования департамента образования и молодежной политики губернатор назначил Ирину Проваленкову. Был уволен главный редактор газеты "Орловская правда" Геннадий Годлевский, без главы остался и весь Заводской район - после заведенных уголовных дел свою должность освободил Михаил Поздняков. А поднимать орловский футбол призвали воспитанника курского футбола Евгения Борзыкина. Приятным событием для орловчан стало начало долгожданной реконструкции Орловского драмтеатра. После трехлетнего перерыва открыла свои новые двери школа №23. Здание увеличилось в 6,5 раз - после капитальной перестройки у учебного заведения появилось 2 новых корпуса и 2 спортивных зала. Полным ходом идет строительство новой дороги по ул. Раздольной, почти готов первый пусковой комплекс и круговая развязка по ул. Михалицина.
А орловские байкеры в этом году решили преподнести приятный сюрприз медиахолдингу "Истоки" - они преодолели 15 тыс. км, минуя десятки государств, чтобы поставить флаг любимой радиостанции Ретро ФМ в пустыне Сахара.
Обычно год традиционно начинается с повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, однако это случилось лишь 1 сентября. Как и предсказывали многие эта мера ситуацию на дорогах кардинально не улучшила. Ровно через два месяца, 1 декабря вновь повысился и проезд в городском транспорте.
А мы надеемся, что новый 2014 год принесет всем орловчанам только положительные и радостные моменты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv