Гимнастическая школа Орла продолжает работать!

Источник: ТРК-Истоки
«Неспортивное поведение» приходится переживать зданию детской спортивной юношеской школы №3. Летом нынешнего года единственный гимнастический зал в нашем регионе был закрыт на реконструкцию. С тех пор его юные спортсмены вынуждены ездить на занятия в другие города. А в последнее время ходят слухи о том, что школу вовсе собираются закрыть. Что на самом деле происходит за закрытыми дверями гимнастического зала, выяснял Степан Змачинский.

Детская спортивно-юношеская школа №3 была построена более 40 лет назад. В ее стенах выросло несколько поколений кандидатов и мастеров спорта, а сейчас там занимаются почти полторы тысячи ребят. Летом нынешнего года находиться в единственном доступном гимнастическом зале нашего региона стало просто опасно: помещение окутала плесень, по стенам поползли огромные трещины, а с потолка все чаще сыпется штукатурка.

Гимнастический зал закрыли на реконструкцию. С тех пор, чтобы подготовиться к соревнованиям, спортсменам приходится ездить на тренировки в соседние области. Таких снарядов, как здесь, в нашей области больше нигде нет, а перевезти все это в другой зал просто невозможно.

В последнее время все чаще стали говорить о том, что школа может закрыться совсем. Ведь в аварийном состоянии не только гимнастический зал, но и все здание. Комиссия, которая давала заключение о реконструкции, выставила счет - чтобы школу отремонтировать, нужно 68 миллионов. Но таких средств в бюджете области нет. До конца этого года обещают выделить почти 5 миллионов, чтобы отремонтировать большой зал. Тогда хотя бы снимут статус аварийности.

В следующем году обещают еще 16 миллионов. Однако до полной стоимости сметы еще далеко. А когда школу полностью восстановят - неизвестно.

Несмотря на все проблемы, школа все-таки работает. Сейчас юным воспитанникам приходится ютиться на балконах и в кабинетах. И сколько это продлится - никто не знает. Дети хотят одного - иметь возможность заниматься любимым делом. Тем более, когда государство так ратует за спорт.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv