Геронтологическому центру 10 лет

Источник: ТРК-Истоки
10 лет назад в Орле открылся областной геронтологический центр ветеранов войны и труда. Если в самом начале там проживали 12 человек, то сегодня их уже 190. Грамотные специалисты, современное оборудование и методики, помогают пожилым людям вернуть вторую молодость. О том, как отпраздновали юбилей в социально значимом учреждении, и что изменилось за эти годы, расскажем далее в нашем сюжете.
Орловский областной геронтологический центр ветеранов войны и труда отпраздновал 10-летие с момента открытия.

Сегодня здесь живут 190 постояльцев. Среди них 11 ветеранов Великой Отечественной войны, 78 тружеников тыла, 9 вдов участников фронта, 18 несовершеннолетних узников фашизма, 104 ветерана труда. Возраст проживающих от 55 до 97 лет.

Здесь есть свой кинозал, бильярдная, компьютерный класс, проводятся специальные занятия, трудотерапия и мастер-классы. На базе центра работает творческий ансамбль Непоседы.
Попадают в Областной геронтологический центр люди не только из орловского региона, но и из соседних областей.

Праздничная дата совпала с еще одним важным и радостным для Центра событием.

В перспективах - открытие водолечебницы, комнаты психологической разгрузки и строительство собственной котельной. Но социальная помощь пожилым людям и инвалидам заключается не только в бытовой и морально-психологической поддержке, а также и в духовно-нравственной. Работает в центре чуть менее сотни сотрудников по графику в три смены. В честь юбилея геронтологического центра, в котором они проводят значительную часть своей жизни, им были вручены почетные грамоты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv