Геннадию Зюганову исполняется 70 лет

Геннадию Зюганову исполняется 70 лет
Источник: ТРК-Истоки
 Сегодня юбилей отмечает один из самых известных и неординарных политиков России, наш земляк — председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Ему исполняется 70! Из них почти полвека он занимается политической деятельностью и около 25 лет остается бессменным лидером КПРФ. О главном коммунисте страны сюжет Андрея Жиляева.

 "Политик номер два" - именно так когда-то назвал Владимир Путин Геннадия Зюганова, имея ввиду степень влияния. Свое семидесятилетие бурно Геннадий Андреевич праздновать не будет, хотя коллега Жириновский предлагал не скромничать и накрыть столы на Манежной площади. Всю свою сознательную жизнь Зюганов пробыл в рядах компартии. В начале 60-х Зюганов решил прервать учебу в пединституте и отслужить в армии. Его служба проходила в Восточной Германии, в радиационно-химической разведке. Затем правда вернулся и окончил ВУЗ с отличием.

  Отойдя от преподавательской деятельности, Зюганов сосредоточился на партийной карьере. После развала Советского Союза четырежды баллотировался на пост президента, и каждый раз стабильно занимал второе место. Будучи академиком Академии социальных наук, его авторству принадлежат более 150 публикаций, монографий и книг, изданных в России и за рубежом. А совсем недавно в свет вышла книга Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов» из серии «Жизнь замечательных людей", где главные герои как он сказал народ и страна.

  У Зюганова семь внуков и внучка. И если сын не пошел по его стопам, то внук Леонид баллотируется в Мосгордуму. Хотя, как пообещал Зюганов в одном из интервью, по наследству партию передавать не намерен. Сегодня Зюганов по-прежнему в прекрасной форме, продолжает заниматься разведением цветов и пчеловодством, любит горные походы и играет в волейбол. Свои теплые слова адресовали знаменитому земляку и простые орловчане.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv