Генерал Ермолов. Новая страница.

Генерал Ермолов. Новая страница.
Источник: ТРК-Истоки
 Русский военачальник, государственный деятель, герой - именно так говорят, когда вспоминают о личности нашего земляка Алексея Ермолова. Он прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Его имя часто бывает на слуху, но в Орле даже нет музея генерала. Неравнодушные к его памяти решили создать негосударственный музей в селе Лукьянчиково, некогда усадьбе семьи Ермоловых. Наша съемочная группа побывала там за несколько дней до его официального открытия..
((Владимир Труханов, председатель правления Орловской межрегиональной общ.организации "Музей-Усадьба" А.П. Ермолова: ))
 Древнейший род Ермоловых начался ещё с перса Мурзы Араслана Ермолы, который в начале 16 века переехал в Грузию, после в Россию. Владимир Труханов решил собрать воедино пятисотлетнюю историю рода. В течении двух лет он собирал генеалогическое древо прославленного семейства. И теперь, в бывшей некогда здесь усадьбе, в селе Лукьянчиково Ермоловых откроется первый негосударственный музей прославленного генерала, где будут отражены все стороны его жизни.
 Вообще фигура генерала Ермолова до сих пор вызывает много споров, в том числе и его частная жизнь. Известно, что он был холост. Но тем не менее у Ермолова было 5 сыновей и дочь. Все сыновья по примеру отца тоже стали военными. В негосударственном музее в селе Лукьянчиково можно увидеть все генеалогическое древо и фамильный герб семьи Ермоловых. В музее пока собрана лишь малая часть артефактов о военачальнике, но со временем говорит Владимир Александрович коллекция будет пополняться новыми экспонатами.
 Усадьба Ермоловых сегодня не сохранилась. Но известно, что именно в ней Ермолов провел 4 года и здесь состоялась его встреча с Пушкиным.
 Первый в России музей Ермолова создавали те, кто не только живет в Лукьянчиково , но и те кому не безразлична история и память страны. А 20 июня в селе Лукьянчиково состоится большой праздник в честь открытия музея имени Ермолова, и всех пришедших ожидает Крестный ход, купания в купели и много всего интересного. Начнется праздник в 2 часа дня. А по всем вопросам звоните в нашу редакцию 498-700.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv