Где жить? Где работать? В Орле сейчас проживают более 100 беженцев

Где жить? Где работать? В Орле сейчас проживают более 100 беженцев
Источник: ТРК-Истоки
 В конце прошлой недели в Орел прибыли 132 беженца из Украины. Сначала их временно разместили в гостинице "Орел" и санатории "Дубрава". Теперь после медосмотра и личного общения с каждым прибывшим Орловская власть задумалась об их дальнейшем существовании. Именно эта тема стала главной на рабочей планерке у врио губернатора. О многочисленных нерешенных вопросах расскажет Анастасия Посылаева.

 Еженедельная рабочая планерка у губернатора сразу началась с вопроса размещения прибывших в конце прошлой недели беженцев. Так в пятницу Орел официально принял еще 135 жителей Украины. Основную часть заселили в гостиницу Орел, а 30 человек переехали в санаторий "Дубрава". Во всю началось оформление документов для беженцев.

((Балашова Наталия начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Орловской области - 2 человека еще попросили легализовать их на территории РФ. Это более половины захотели жить здесь))



 В итоге, люди, пережившие такой суровый поворот судьбы, теперь вынуждены ломать голову и на территории Орловской области. Статус беженца, разрешение на работу, медосмотр - удовольствие не из дешевых. У ста граждан Украины нашлось чуть более 10 000р. А вот и коварные суммы - госпошлина на временное проживание стоит 1000р, вид на жительство-2000р, разрешение на работу 2000р, плюс затраты на медкомиссию. Но у многих приехавших средств нет ни на одну услугу.

((Потомский - мы пока и деньги выделять не можем Минфин еще на дал распоряжения, сколько и как выделять))



 А при этом переселенцы из Украины хотят полноценно существовать в нашей области, найти доступное жилье и, главное, работу.

((Ревякин - мы будем им предоставлять работу, если что переучивать - например, дизайнер, переучим на повара))



 Понятно, что людям, бежавшим из своей страны, выбирать не приходится. Но власти региона знали о потоке граждан Украины. Как они будут действовать в этом случае пока непонятно. Общественные организации, в свою очередь, при необходимости в оформлении документов просто помогают собственными средствами. А уже в ближайшем будущем планируется принять еще 500 беженцев из Украины, а значит хлопот и финансовых проблем увеличится в десятки раз.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv