Финансовый комитет облсовета обсудил налоговые изменения области

Источник: ТРК-Истоки
 Областной бюджет за первые полгода исполнен по доходам больше чем на 12 миллиардов рублей. Три с половиной миллиарда область потратила на образование, 3 - на социальную политику, 2,5 - на здравоохранение. Эти и другие цифры сегодня звучали на заседании комитета по финансам орловского облсовета. Но жаркие дискуссии вызвало несколько другое направление - налоговое. Руслан Марченко подробнее.

  Как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Этим вопросом на протяжении уже года занимаются главные областные финансисты. В роли волков - бюджет региона, который нуждается в пополнении, а овцами выступают предприниматели - им тоже не сладко живется. Для них уже ввели патентную систему налогообложения. Теперь перечень тех, кто этим может воспользоваться, хотят расширить.

  При этом практика показывает, что получение патента вместо уплаты традиционных налогов пока непопулярно. Особенно в районах.

  И если с расширением патентов вопросов возникло не так много, то после доклада о расширении возможностей для налоговых каникул началось бурное обсуждение. Напомним, что для некоторых из тех, кто решил запустить свой бизнес, в области уже действует правило: первые два года налоги они не платят. Теперь в закон хотят добавить новые сферы.

  Налоговые законы комитет рекомендовал Президиуму включить в повестку дня ближайшей сессии. Спешка финансистов, которые просили одобрить сразу в двух чтениях, тоже оправдана - если не успеть до сентябрьской сессии, на 2016 год применить новые правила будет невозможно. Но и вопросов остается пока много. Поэтому решено еще раз всё тщательно проанализировать и посчитаться с мнением самих предпринимателей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv