Факел Олимпийского огня в Орле: как это было

Факел Олимпийского огня в Орле: как это было
Источник: ТРК-Истоки
Из Греции через десятки тысяч километров и сотни населенных пунктов в город Первого салюта. 14 января Орел во второй раз в истории принял Эстафету Олимпийского огня. Более ста сорока факелоносцев, около тридцати километров дистанции и тысячи зрителей на всем её протяжении... Две стороны Эстафеты Олимпийского огня в Орле рассмотрел Андрей Жиляев. 

Увидеть прибытие Олимпийского огня первыми в нашем городе желающих оказалось немало - Привокзальная площадь с трудом вместила всех. И почти в пять часов вечера позывные спецпоезда из Липецка сообщили о начале исторического для города события. И уже с перрона хранители огня вместе с главой региона вынесли его на всеобщее обозрение. Правда, право открыть Эстафету огня доверили не именитому орловскому спортсмену, а почетному железнодорожнику Виктору Будовскому. 
И дальше огонь отправился в почти пятичасовую эстафету по улицам города, на которых уже ожидали увидеть главный символ игр четырехлетия сотни орловчан. А в это время на сборочных пунктах факелоносцы готовились к одной из своих самых важных дистанций в жизни. Та самая Олимпийская форма каждому из участников останется на память. Ближе к шести вечера эстафету принимал один из самых титулованных её участников - пятикратный чемпион мира кикбоксер Уранбек Есенкулов.
 К сожалению, как в песне не получилось, Орел не избежал этого ЧП-на некоторых участках священное пламя на короткое время прекращало гореть. С наступлением темноты эстафета стала ещё более зрелищной, людей на улицах при этом меньше не становилось. А факелоносцы с трудом подбирали слова, чтобы описать свои эмоции.
 Предпоследний этап эстафеты, как и планировалось, встречал участник Олимпийских Игр-92 Алексей Головин. Свои 200 метров с факелом он проделал на том, что принесло ему звание чемпиона Европы и СССР-бобслейных санях. Спустя почти 34 года Валентина Тихомирова, зажигавшая чашу огня в Орле в 1980-ом, сделала это снова на центральной площади. 
Но была у Эстафеты огня и обратная сторона. Немногие знают,что в Орел огонь прибывал дважды - сначала в 14.00 его встретили мэр города и депутат госдумы, а уже потом он "торжественно" прибыл на орловский вокзал. До конца был непонятен и список участников, число которых уже в день эстафеты резко возросло до 144, причем многие фамилии орловчанам были совершенно не знакомы, просто в числе несущих факел в Орле оказались те, кто по разным причинам не смог пронести его в другом городе...
 Готовившиеся к эстафете целый год власти, так и не смогли проработать маршрут эстафеты, на отдельных участках огонь появлялся дважды. Все это сделало орловский этап эстафеты чуть ли не самым скандальным в ЦФО... 
Но, судя по реакции жителей, праздник все же состоялся, а глава региона пообещал, что это станет большим толчком для развития спорта. При этом как-то не упомянул Александр Петрович о том, что на этот год в областном бюджете траты на спортивные мероприятия урезали в два раза... 
В завершении вечера прошла обязательная процедура объединения огня, который в специальной лампаде отправился в Брянск. 
А завершится Эстафета 7 февраля в олимпийском Сочи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv