Эта русская сладость покорила Европу: в Орле прошла дегустация белевской пастилы

Источник: ТРК-Истоки
Вкус этого кулинарного шедевра не передать словами. В его составе только три натуральных ингредиента: яблоки, сахар и взбитые белки. Белевская пастила более века спустя сохранила технологии исконного рецепта.

На днях в одном из магазинов Орла прошла дегустация белевских сладостей. Ассортимент большой: пастила классическая и заварная, зефир, мармелад, хрустила. Перед тем как купить, можно было попробовать.

Рецепт белевской пастилы был придуман еще в конце XIX века купцом Амвросием Прохоровым. Любимым лакомством в его семье были печеные яблоки, но однажды их напекли столько, что сразу не съешь. К тому же был упущен момент готовности. Тогда и пришла идея к яблочной каше добавить сахар, взбитые белки и получившуюся смесь подсушить. Вскоре купец открыл магазины с белевской пастилой в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Тбилиси и даже Париже. Теперь орловчане могут купить белевские сладости и в нашем городе.

А для тех, кто следит за фигурой, но очень хочет побаловать себя лакомствами, в продаже имеется диетическая пастила: в ней абсолютно нет сахара. Поэтому каждый орловчанин найдет лакомство себе по душе, да еще и прикупит пару коробочек родным и близким.

Приобрести белевские сладости можно во всех магазинах нашего города, а также на сайте www.belslad.ru.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv