Есть ли в Орле дежурный стоматолог? Продолжение рейдов по медицинским учреждениям

Есть ли в Орле дежурный стоматолог? Продолжение рейдов по медицинским учреждениям
Источник: ТРК-Истоки
  У многих из нас когда-то да болели зубы. Иногда острая зубная боль застает в самое неподходящее время...Что делать, если зуб заболел поздно вечером или ночью? Орловчане очень обеспокоены этим вопросом и, как мы выяснили, помощь ждать практически неоткуда. О том, почему в нашем городе нет дежурного стоматолога и что делать, если ночью заболел зуб, смотрите далее..

 Зубная боль - одна из наиболее трудно переносимых болей. Но при этом больше половины взрослых людей боятся зубных врачей. Поэтому чаще всего обращаются к стоматологу, только в крайних случаях. Такая ситуация произошла и с Галиной Швец, поздно вечером у нее резко заболел зуб.

((Швец -о мучениях))((Швец- в районе часа ночи позвонила в скорую уточнить есть ли кабинет для острой боли. Оказалось нет, сказали терпеть до утра))

Промучившись всю ночь с зубной болью утром Галина Швец побежала в областную стоматологическую поликлинику,но там надеяться на скорое избавление от боли тоже не получилось.
((Швец- где человек было более 40 человек, весь коридор был заполнен, естественно я не выдержала и стала искать глав врача, но не нашла...)).

Пропустить человека с острой зубной болью никто не захотел. А дежурного стоматолога в поликлинике не оказалось. И таких случаев очень много. Так накануне у Александра Шелякина тоже поздно вечером разболелся зуб.
((Александр Шелякин- говорит, что дежурного врача не нашел и пришлось ехать с зубной болью. И все время мучился с болью и глотал таблетки.))

 Оказывается, что в нашем городе с населением свыше 300 тысяч человек, позже 8 часов вечера обратиться за помощью с зубной болью просто некуда. Дежурного стоматолога в городе нет уже пять лет.

((Лариса Георгиевна Данкова- про то, что жалоб не было..раньше по статистике обращались полиция и алкоголики.))
 То есть из-за того, что к врачам ночью обращались люди в нетрезвом состоянии, решили вообще отказаться от дежурного стоматолога. А куда обращаться другим орловчанам, не понятно.

 Тогда мы решили выяснить, а есть ли такая услуга у всем известных брендовых частных клиниках. Одна единственная частная стоматологическая поликлиника лечит зубы даже ночью, но за огромную доплату. Что же делать в такой ситуации орловчанам? И куда обращаться, мы решили поинтересовались у и.о. руководителя Департамента Здравоохранения.

((Александр Артемьев и.о. руководителя Департамента здравоохранения и социальной политики Орл.обл.- пока решения нет, в больницу видимо, там укол сделают. А дежурных врачей пока не планируем возвращать)).

 Дежурного стоматолога нет и пока не ожидается, что его вернут. А ведь зубная боль не такая редкая болезнь, что бы не было хоть одного в городе врача, дежурившего вечером и ночью и к которому можно было бы обратиться в экстренных случаях... Но это еще один показатель работы наших чиновников - есть проблема,а как ее решить, почему то они не знают. А ведь у соседей, в Белгороде специально создана "Дежурная стоматология", которая работает круглосуточно и бесплатно. Почему у нас нельзя такое сделать, не понятно. Не смогли мы и не коснуться вопроса главного врача физдиспансера Лариса Малинской , о которой кроме возмущения спортсменов, тренеров и жителей в последнее время ничего хорошего не слышно, но никто этой проблемы не решает.

((Александр Артемьев и.о. руководителя Департамента здравоохранения и социальной политики Орл.обл.- недавно было совещание, мы общались. Думаю на 80% проблема решена.)).

Вот так и продолжаются разговоры-разговорами,а проблемы как были, так и остаются.Зато отчитываемся о хорошем состоянии здравоохранения. Но забываем об отсутствии дежурных стоматологов, острой нехватки участковых врачей и хамства глав. врача физдеспансера при обращении с посетителями.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv