Есть ли будущее у орловского футбола?! ФК "Орёл" может остаться без любительской лиги

Источник: ТРК-Истоки
Болельщикам футбольного клуба "Орёл" не позавидуешь. Сначала они узнали, что "зелёно-белые" отказались от участия во втором профессиональном дивизионе. Причина банальна - нет денег. А теперь орловский футбол может остаться даже без третьей, любительской лиги. Почему это может произойти, и есть ли хоть какое-то будущее у нашей команды, разбирался Максим Ванюшин.

Происходящее этой зимой в орловском футболе можно было придумать только в страшном сне. Сначала клуб добровольно отказался от участия во втором дивизионе. А теперь может остаться даже без турнира среди любительских команд. Снявшись по ходу сезона со второй лиги, "Орёл" нарушает все спортивные принципы. В этом уверен президент Профессиональной футбольной лиги Андрей Соколов.

(( Андрей Соколов, президент ПФЛ: "Просто они считают, что сами определяют, где они играют. Они могут определять для себя, где играть - это в Орловской области. А всё, что касается за пределами Орловской области, это не компетенция региона, а компетенция РФС. А в соревнованиях первенства Орловской области участвуйте. Дай Бог! Развивайтесь!"))

В ПФЛ готовы пойти на крайние меры. Ведь ещё летом спортивное руководство давало гарантийное письмо, что бюджет клуба в 2017 году составит прежние 24 миллиона рублей. Но в итоге финансирование урезали до 10. С большим трудом их хватит для участия даже в турнире КФК. Плюс - внушительные долги. За несколько лет их накопилось больше 5 миллионов. Чтобы не платить по счетам, звучали даже идеи намеренно обанкротить клуб. Так или иначе, бюджет ФК "Орёл" уже в начале календарного года трещит по швам. Руководство ФК "Орёл" обо всех проблемах знает, но ситуацию по-прежнему не комментирует.

((Сергей Прохоров, пресс-атташе ФК "Орёл": "Сейчас идёт комплектование команды для участия в турнире КФК". ))

Чтобы обойти возможный запрет, задумка проста. Вместо футбольного клуба "Орёл" заявить для участия в третьем дивизионе команду Орловского госуниверситета. Федерация футбола Черноземья, которая, к слову, подчиняется Российскому футбольному союзу, готова пойти навстречу.

((Михаил Берников, председатель Орловской областной федерации футбола:"Ограничений юридических для того, что бы ФК "Орёл", сменив организационно-правовую форму или сменив название, сможет принять участие в соревнованиях 3 дивизиона. На базе команды ОГУ будет создан клуб, который будет принимать участие в соревнованиях 3 дивизиона"))

Но если такая команда, составленная из неопытных студентов, всё-таки сможет заявиться в третий дивизион, возникает законный вопрос. Сможет ли она быть там конкурентоспособной?! Если даже, выступая в чемпионате области, студенческий коллектив занял всего лишь 3-е место. Не питают оптимизма и любители футбола. Среди сотни проголосовавших в группе сайта болельщиков, большинство уверено: команду ждут последние места.

((Михаил Берников, председатель Орловской областной федерации футбола:"Довольно сильный уровень футбола и в 3 дивизионе. Надеяться, что там мы будем там всех обыгрывать, наивно. там будут сильные соперники, не слабее, чем были у ФК "Орёл" во 2 дивизионе"))

Когда все российские команды давно вышли из отпуска и готовятся к сезону, в Орле стоит под вопросом существование самого клуба. Один за одним родной город покидают местные воспитанники. Хотя изначально на них и планировали делать ставку.

Но в нынешней ситуации о достойных результатах болельщикам можно забыть. Хотя ещё совсем недавно спортивное руководство строило планы амбициознее не придумаешь.

На деле же "Орёл" может остаться даже без третьего. Каких обещаний только не слышали за последние годы орловские болельщики?! Что уж говорить, если последняя встреча с ними прошла в июле 2013 года - почти 4 года назад. Пока же судьба команды подвисла в воздухе. ФК "Орёл" до сих пор даже не исключён из состава участников второго дивизиона.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv