Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Если хочешь быть здоров, закаляйся!
Источник: ТРК-Истоки
«Если хочешь быть здоров, закаляйся!» Эта фраза знакома почти каждому из нас, с самого раннего детства. Все знают, но не многие следуют старому лозунгу. Всё дело в нашей лени! Главное внести процедуру закаливания в обязательный список ежедневных дел и проявить силу воли. В преддверии главного православного праздника Крещения многие задаются вопросом о том, как правильно закаляться? Степан Змачинский встретился с орловскими моржами и узнал несколько секретов.

Несмотря на достаточно морозный день, в Орле температура опустилась до -11. Тем не менее, плавание в таких условиях для орловчанки Риммы Петровны уже не жажда экстрима, а незаменимая часть каждого дня. В зимнем плавании она почти 20 лет, а первый шаг к закаливанию сделала еще в 3-ем классе. И в свои 68 лет точно знает, что открыла секрет здоровья и долголетия
Смысл закалки состоит в том, чтобы натренировать организм противостоять силам природы: морозу, сильному ветру, мокрому снегу и другим не комфортным погодным условиям, которые и подавляют человеческий иммунитет, вызывая простудные заболевания, воспаления лёгких или бронхиты. Закаливание благотворно сказывается на состоянии нервной системы, нормализует обмен веществ, придаёт тонус и бодрость, а также нормализует артериальное давление.
Начинать закаливаться в принципе можно в любом возрасте и в любое время года, но главное делать это без фанатизма. Ну и конечно, с какой мыслью обольёшься, то и получишь!
Римма Петровна старается не пропускать ни одних соревнований по зимнему плаванию. И каждый год подряд как единственный представитель нашей области она возвращается с них не только с медалями, но и с хорошим настроением. Для неё холодная вода не только путь к здоровью, но и секрет успеха в победах над собой.
Ну и в преддверии главного православного праздника Крещения, специалисты и врачи в один голос утверждают о том, что нужно начинать постепенно принимать водные процедуры, а не сразу окунаться в ледяную воду с головой. Нужно начинать с обтирания влажным холодным полотенцем, затем в него следует укутаться на несколько минут, подготавливая себя к обливанию не меньше двух недель. Самым экстремальным видом закаливания считаются обтирание снегом и моржевание. К ним можно приступать только тогда, когда человек может находиться около трёх минут под холодным душем. Моржевание - для подготовленных людей. Новичкам можно заходить в ледяную воду не более, чем на 10 секунд. Опытные могут плавать от 2 до 3 минут. В прошлом году в Орловской области на Крещение в специально оборудованные купели окунулись несколько сот человек, в проруби вблизи орловской лодочной станции тогда пришли больше тысячи человек. В этом году вряд ли желающих окажется меньше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv