Эпидемия свиного гриппа в Орле

Эпидемия свиного гриппа в Орле
Источник: ТРК-Истоки
Руководитель отделения Роспотребнадзора Подмосковья сегодня подтвердил, в крови умершей 11-летней девочки обнаружен вирус свиного гриппа. В Орловской области на сегодняшний момент отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Только за прошлую неделю было зарегистрировано почти 6 тысяч таких случаев. А. Перфилов о ситуации в нашем крае...
g3.jpgg1.jpg
Начало всплеска заболеваний респираторными инфекциями и гриппом в Орле в этом году произошло на 2 недели позже, чем в 2012. В больницах сейчас немало больных с таким диагнозом. Причем заболеваемость среди детей намного выше. Ольга попала с ребенком на больничную койку после того, как ОРВИ дало осложнения на легкие.
 Сейчас число заболевших с каждым днём только растёт. В областном центре на карантин уже закрыли 2 школы и временно приостановили учебный процесс в 52 классах других 10-ти школ.
((Любовь Замулина зам.начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Орловской области, интервью)) Кстати, среди вирусных заболеваний, в области выявили 19 случаев свиного гриппа.
Но как нам заявили медики, смертельных случаев у нас нет. Страшилки в отношении этого вида гриппа напрасны, он мало чем отличается от других. При малейшем подозрении на свиной грипп лечащий врач назначает анализы, пробы из всех больниц области поступают в специальную лабораторию.
((Улыбина Татьяна биолог лаборатории, интервью))
Кстати, определение вируса гриппа в лабораторных условиях занимает не менее двух дней. Это делают на специальном оборудовании. Общеизвестно, что грипп страшен не столько самой болезнью, сколько осложнениями. Поэтому особенно важно вовремя определить диагноз. Симптомы этого заболевания выражены достаточно ярко.
Основной способ распространения инфекции - воздушно-капельный, поэтому во время всплеска респираторных заболеваний контакты с окружающими, особенно в местах их массового скопления, следует ограничить.
Кроме этого, врачи при вспышке гриппа рекомендуют чаще полоскать носоглотку, одеваться теплее, в рацион вводить больше овощей и фруктов и гулять на свежем воздухе. Тогда инфекция обойдет ваш организм стороной.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv