Экскурсия для французов

Экскурсия для французов
Источник: ТРК-Истоки
   Невероятные приключения французов в Орле: знакомство с нашим городом делегация общественных организаций Франции начала с Шаховской женской колонии. Система исправления наказаний - вот что интересовало иностранных гостей, которые отметили, что французские тюрьмы во многом уступают нашим. О том, почему выбрали именно Орел и что увидели зарубежные гости, расскажет Александр Перфилов.
S5.jpgSa2.jpg

   Когда Татьяня попала в Шаховскую женскую колонию, у нее сразу начался конфликт с администрацией учреждения - представителей той или иной власти она всегда принимала с трудом. Но затем начала работать над собой.

   Теперь Татьяна уверяет: подход к окружающим изменила, в том числе благодаря новым методам в разрешении конфликтов между заключенными, использующимся несколько лет в этой колонии.

    Этот опыт и привлек в наш регион общественную организацию из Франции "Каритас".((Людмила Альперн Центр содействия реформ уг.правосудия России, интервью))

S3.jpgSa4.jpg

   За замысловатым словом "медиация" скрывается достаточно простая схема - из числа заключенных и представителей администрации выбирают посредников, которые помогают другим решить конфликты. Но прямых указаний, что делать, давать никто не будет: задача медиаторов создать условия, чтобы человек сам пришел к правильному выводу. Для медиации отведена специальная комната. Но французских гостей интересовали  простые условия жизни заключенных. Побывали в цеху для производства одежды; в столовой, где их встретили собственной выпечкой, и в медицинском стационаре. Как отметили французы, им теперь свои тюрьмы есть с чем сравнивать. ((Женевьев Кола, интервью))

   Представители делегации отметили, что есть над чем работать каждой стране для улучшению условий жизни заключенных,  главное - реально помочь выбрать всем им правильный путь в своей дальнейшей жизни.




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv