Его изобретение стало прорывом для цивилизации: сегодня в России отмечают День радио

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в России отмечается День радио. Его изобретение было прорывом в истории человечества: расстояния между континентами стерлись, информацию стало возможно передавать в считаные секунды. Что из себя представляет радио сейчас?

Сегодня - День радио. Этому привычному устройству исполнилось 124 года. 7 мая 1895-го на заседании физико-химического общества российский ученый Александр Попов продемонстрировал собранный им первый в истории человечества радиоприемник. До передачи речи по радио было еще далеко: первое устройство Попова могло фиксировать лишь электрические сигналы на расстоянии 60 метров. На основе этой конструкции был сначала создан радиотелеграф, где информация передавалась в виде коротких сигналов азбуки Морзе.

Звук по радио был передан американским изобретателем Реджинальдом Фессенденом только через десять лет, в 1906 году. Сегодня радио - один из главных инструментов СМИ наравне с телевизором и печатью.

В медиахолдинге "Истоки" тоже есть радио Ретро FM Орел. Сама радиостанция появилась в Москве 15 лет назад. С днем рождения ее, кстати, поздравлял сам президент Владимир Путин. Сегодня Ретро FM занимает пятое место среди самых популярных станций в стране и третье место в Москве и Питере. Еженедельно это радио слушает треть населения России. На счету Ретро FM - крупнейший музыкальный телемарафон в России - 25 часов непрерывной музыки. "Легенды Ретро ФМ" - одно из крупнейших музыкальных шоу страны.

В Орле Ретро FM на базе медиахолдинга "Истоки" вещает уже девять лет. Наши новостные программы вошли в шорт-лист московского фестиваля "Вместе медиа". Кроме новостей, ежедневно по будням в прямом эфире выходит программа "Феличита", основная идея которой - живое общение со слушателями.

Главный благотворительный проект медиахолдинга "Истоки" и Ретро FM Орел - "Игрушка желаний". Каждый год, ближе к декабрю, мы приглашаем в радиостудию самых известных людей Орла, да и всей страны.

Все эти люди своими руками делают новогодние игрушки, которые затем мы продаем на аукционе. Вырученные деньги мы адресно передаем тем, кому помощь необходима больше всего - больным детям. Есть у нас масштабные проекты и других направлений. Орловские байкеры-путешественники за несколько лет провезли флаг Ретро FM по всему миру. Побывал он даже в Сахаре.

Байкеры побывали в Европе и Индии, на Байкале и Дальнем Востоке. В Орле же Ретро FM знают практически все.Сегодня мы вышли на улицы города, чтобы познакомиться с нашими слушателями лично.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv