Единые карты входят в оборот

Единые карты входят в оборот
Источник: ТРК-Истоки
Паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС - все эти документы теперь заменила одна пластиковая карточка!  Электронный паспорт и электронный кошелёк - два в одном. С помощью неё можно будет воспользоваться всеми госуслугами, в том числе с лёгкостью осуществить коммунальные платежи даже не выходя из дома. Первая партия универсальных электронных карт около тысячи уже поступила в Орловскую область. Алина Чабан одна из первых, кто увидела такой паспорт будущего.

sber00000001.jpgsber00000004.jpg

Эта маленькая пластиковая карточка - один в один как банковская карта, теперь заменяет целый пакет документов. В ней содержится информация о паспорте, и о медицинском полисе, здесь же прописан номер СНИЛС, к тому же есть электронная подпись. Предьявив её, о других документах спрашивать уже никто не будет. Такое электронное удостоверение личности с персональными данными пожелала себе и Оксана, она, кстати, одна из первых, кто и получила такую карту.

С этим электронным удостоверением можно путешествовать не только по стране, но и воспользоваться им за границей, вот только единственный документ, который эта электронная карта не может заменить - это загранпаспорт. В остальном, же способна заменить практически всё. Пока же на универсальной электронной карте действует электронная подпись, а также активизировано банковское приложение. К примеру, если на карте есть сумма денег, то, через личный кабинет "Сбербанк ОнЛ@йн" можно оплатить не только налоги и штрафы ГИБДД, но и коммунальные услуги. Кстати, если же открыть вклад, то процентная ставка здесь будет выше обычной. Но самое главное, эта карта, вскоре может содержать в себе даже историю болезни человека.

Для того, чтобы активизировать медицинское приложение необходимо менять работу поликлиник, ввести электронный документооборот - это время.

Пока же на получение этой карты подали заявление чуть больше сотни человек. В этом году планируется выпустить около тысячи таких электронных удостоверений.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv