Единоросс и коммунист едва не поубивали друг друга из-за земли под Залегощью

Источник: ТРК-Истоки

Криминально-политическая история из орловской глубинки. В деревне Ржаное Залегощенского района двое мужчин едва не поубивали друг друга. Причиной ссоры стало главное богатство селян - плодородная земля. Сергей Васильев утверждает, что его противник, Салауди Хагиев, незаконно получил в аренду поле, которое Васильев раньше обрабатывал. Примечательно, что Васильев и Хагиев - еще и политические противники. Первый баллотирует в местный совет депутатов от КПРФ, второй - от Единой России. А когда идеологическиое противостояние накладывается на имущественный спор, получается взрывоопасная смесь. В нашем случае это едва не привело к трагедии. 31 июля мужчины встретились на спорной земле. Завязалась ссора. А дальше у каждого своя версия.

И Хагиев, и Васильев - оба фермеры, оба со стажем. И землю, по рассказам обоих, делят давно. Обострился конфликт этой весной из-за решения администрации Залегощенского района. Сергею Васильеву не продлили договор аренды зернового поля, вместо этого аукцион выиграл Салауди Хагиев.

Сейчас у Хагиева и Васильева продолжаются две судебные тяжбы. Одна - из-за договора аренды на землю, другая по факту конфликта со стрельбой на поле. Примечательно, что обе стороны, кроме правоохранителей, взывают к политическим деятелям. Коммунист Сергей Васильев обратился к секретарю регионального отделения Единой России - чтобы тот повлиял на подчиненного Хагиева по партийной линии. Хагиев, в свою очередь, обещал дойти до Госдумы и чеченского лидера Рамзана Кадырова, чтобы приструнить орловского коммуниста. Мы продолжим следить за этим противостоянием и обязательно расскажем вам подробности.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv