Двойные состязания разных масштабов по вольной борьбе прошли в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Англия считается родиной вольной борьбы. Появилась она чуть позже греко-римской борьбы и отличалась от неё более жестокими приемами, например, в ней были разрешены выворачивание суставов и другие болевые приемы. Несмотря на это, вольная борьба популярна до сих пор. И в нашем городе тоже. На днях у нас прошли параллельно всероссийские соревнования и отрытое первенство Орла по вольной борьбе. Таисия Шевкунова была там.

Во всероссийских соревнованиях и открытом первенстве Орла по вольной борьбе приняли участие около семисот спортсменов в четырех возрастных категорий - от 17 лет и моложе. 25 регионов России, а также Беларусь и Украина вступили в борьбу за победу.

Поединок в вольной борьбе длится три периода по две минуты с 30-секундным перерывом. В конце каждого обязательно определяют чемпиона. Борец, выигравший два периода, объявляется победителем схватки.

В отличие от большинства единоборств, в вольной борьбе нет ударов. Чаще всего во время поединка спортсмены находятся в стойке, в которой используются всевозможные броски, подсечки и зацепы, или в партере. Этот театральный термин в вольной борьбе означает положение лежа или на коленях. В нём используются болевые и удушающие приемы по аналогии с дзюдо.

Вольная борьба — вид спорта для настоящих мужчин. Никита Лапшин на соревнования приехал из Донецка. Занимается борьбой 7-й год.

Совместные всероссийские состязания и открытое первенство Орла продлились три дня. В итоге в общекомандном зачете сборная Кабардино-Балкарии заняла первое место. Из орловских спортсменов лучшими в своих весовых категориях стали Алексей Басенкин и Матвей Амельченков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv