Двойные квитанции: кому платить за горячую воду?

Двойные квитанции: кому платить за горячую воду?
Источник: ТРК-Истоки
Платить или не платить - вот в чем вопрос! Квитанции за горячую воду стали яблоком раздора между двумя компаниями. В январе многие жители получили непривычные квитанции от "Орелтеплогаза". Всю прошлую неделю к нам в редакцию звонили люди, оказавшиеся в полном недоумении - плата получилась вдвое больше, квитанции пришли в начале месяца, а на подъездах появились объявления с призывом вообще не оплачивать новые квитанции. В ситуации разбиралась Ирина Комнатная.
 Рождественские праздники преподнесли большей части населения города двусмысленный подарок - с 3 по 5 января квитанции за горячую воду пришли не от управляющей компании, а от "Орелтеплогаза". Мягко говоря, не обрадовала новая квитанция и Сергея - по ней платить за горячую воду он должен почти вдвое больше. 
((Енин Сергей, житель дома №28 по улице Металургов - позвонил в УК с вопросом, что происходит - мне сказали проигнорируйте, это незаконно. Позвонил в Теплогаз - мне сказали теперь все изменилось платите нам, в итоге я вообще не знаю, кому платить))
 Вконец запутали орловчан и вот такие объявления. Номерные ЖРЭУ развесили подобные предостережения во всех районах города. Диспетчеры по заветному номеру 510-510 вообще отвечают весьма красноречиво.
 ((510-510 диспетчер - Выбросьте ее, скоро вам придет наша квитанция, и вы будете платить, как и в прошлом году)) 
Однако, на оборотной стороне квитанции "Орелтеплогаз" ссылается на то, что с 1 января установлен некий "двухкомпонентный тариф". Объяснить жителям значение этой фразы попытались на Школе домкомов... 
((Рафаил Исламгазин - то, что делает ПГУК не законно, у нее нет тарифа, с 1 января такой тариф появился у "Орелтеплогаза", а значит ему и нужно платить))
 Однако, тут же жители получали совсем противоположную информацию: в замешательстве оказалось около 70% населения. Плюс ко всему плату за услуги стали начислять не от площади, а по нормативу. Выходит почти в два раза больше прежней суммы - на примере Сергея Енина вместо прежних 400 рублей, платить придется аж 610. И это несмотря на то, что в доме 28 по улице Металлургов приборы учета установлены уже более 3 лет. 
((Бойко - Теплогаз напечатал квитанции самовольно, нарушения по жилищному законодательству, нельзя по нормативу, ведь есть приборы учета, плюс они выставили квитанции в начале месяца, когда нужно в конце))
 Городская администрация обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность таких действий и привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей "Орелтеплогаза". А жителям чиновники дали лишь один совет. 
((Бойко - не оплачивать квитанции Теплогаза, пока ситуация не будет урегулирована ничего не надо делать, максимум до 20 января должно что-то решиться, если нет - мы отдельно дадим комментарий.)) 
Но ведь многие орловчане, которые привыкли к порядку, уже оплатили новую квитанцию от Теплогаза. В этом случае городские чиновники пообещали, что будет сделан перерасчёт в следующем месяце. А пока всем приказано просто ждать, пока две компании достигнут договоренности. Может пройти месяц, а может и полгода, соответственно, долг за горячую воду будет расти. И вновь из-за ситуации, когда кто-то решает свои вопросы, а городская администрация ничего не предпринимает - страдают жители.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv