Дворы или проезды к ним. Что ремонтировать, чтобы никого не обидеть?

Источник: ТРК-Истоки

У мэрии дилемма. Что ремонтировать в этом году: дворовые территории или проезды к ним? И как потратить рекордно маленькую сумму, чтобы никого не обидеть? Над этими вопросами городские чиновники думают уже несколько недель. А вот сами жители даже не в курсе. Чтобы попасть в заветную для многих целевую программу по ремонту дворов, они и сейчас проводят собрания жильцов и готовят пакет документов. Так что именно будут ремонтировать этим летом и откуда такая неразбериха, выясняла Ирина Комнатная.

Эту новость впервые услышали на внеочередной сессии горсовета не только СМИ, но и многие депутаты. На целевую программу ремонта дворовых территорий выделялось более 100 миллионов рублей ежегодно. В этом году областной дорожный фонд направляет лишь 42. Этих средств не хватит, чтобы выполнить ремонт даже на половине запланированных объектов в этом году.

Забыть о парковочных местах, новом асфальте и лавочках во дворе еще как минимум на год придется и жителям дома №390 по улице Комсомольской. Они не раз проводили собрание собственников и собирали ни один десяток необходимых документов. Надежда на ремонт у жильцов появилась еще в 2012 году, когда этот двор стал лучшим по итогам городского конкурса.

В общем, ждать придется жителям еще как минимум ста домов. Однако, практически никто об этом даже не догадывается. По словам чиновников, жителей начнут информировать, как только решится дилемма, куда потратить 40 выделенных миллионов. Вполне возможно, что их направят на ремонт проездов.

А в таких случаях жителей просто необходимо информировать. Рассказывать, как им действовать дальше и что будет с теми дворами, которые должны были начать ремонтировать уже через месяц.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей