Дворики "Дворянки": в Орле открылась выставка Сергея Симакова

Дворики "Дворянки": в Орле открылась выставка Сергея Симакова
Источник: ТРК-Истоки
Он родился и вырос в доме на "Дворянке". Орловского художника Сергея Симакова с самого детства окружали живописные пейзажи. Его коллекция постоянно пополняется новыми этюдами Дворянского гнезда и старых мест города, где еще сохранился дух губернского Орла. Некоторые свои работы мастер представил широкой публике накануне. Наш корреспондент Анна Немолякина была в числе приглашенных.
"Дыхание осени", "Зимнее солнце", "Осенний рассвет" - художник Сергей Симаков всегда дает имена своим картинам. Пишет он в основном пейзажи, потому что с детства был окружен природой. Он родился на берегу Орлика, в старинном доме на "Дворянке". Этим и объясняет свою любовь к подобному изображению действительности. На его персональной выставке много старинных дворов, в которых он проводил свое детство. ((Сергей Симаков, художник, член Союза художников России: рассказывает про один из дворов, про то, что краска легла особенным образом, получилось очень ярко, и всем этот пейзаж нравится))
Почерк Сергея Симакова профессиональные художники узнают легко. В его полотнах проскальзывают нотки импрессионизма, но художник говорит, что его живопись все-таки больше укладывается в авангардные рамки, т.е. реалистичное искусство, но все равно он пропускает все пейзажи через свои эмоции.
Кстати, на открытии выставки Сергея Симакова стало известно, что Орловское отделение Союза художников получило грант на 100 тысяч рублей. ((Владимир Блинов, председатель членов СХ РФ, художник: рассказывает куда поедут художники и сколько их будет)) Правда, фамилии художников, которые поедут на пленэр, пока не известны. А выставка Сергея Симакова в Центре Союза художников России будет открыта целый месяц.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv