Два века славится Орёл тем, что Каменский произвёл

Два века славится Орёл тем, что Каменский произвёл
Источник: ТРК-Истоки
 В разных городах арт-площадки открывали свои двери для посетителей в "Ночь искусств". В Орле же подобное мероприятие прошло в Краеведческом музее. Но этот вечер ознаменовался не только этим мероприятием. Орловчане смогли побывать на открытии выставки, приуроченной к юбилейному 200 -му сезону академического театра им.Тургенева. Посмотреть на искусство в ночи отправилась Анна Дулевская.

 Название открывшейся в краеведческом музее выставки,"Два века славится Орёл тем, что Каменский произвёл", говорит само за себя. Среди экспонатов большую часть занимают эскизы костюмов и декораций, фотографии артистов театра и старые афиши.Это своеобразное поздравление старейшего театра России с двухсотым сезоном.

 О Сергее Каменском писал Герцен: «В нем была русская, широкая, размашистая натура: страстный любитель искусства, человек с огромным вкусом и тактом роскоши».

 Уйдя с военной службы, граф поселился в Сабурове, имении отца в нескольких верстах от Орла, где в 1815 году был построен театр, в котором на протяжении двух десятилетий давались спектакли. Актерами были его крепостные. С ними он обращался жестоко. Многие из них были не грамотными,но граф все равно требовал, чтобы они играли без суфлера. Когда в Орле проездом был Александр 1 в 1817 году он посетил театр Каменского. Спектакли давались три раза в неделю, в репертуаре были пьесы Фонвизина, Грибоедова, Крылова, Шекспира, Шиллера.

((Игорь Черкашин, худрук Орловского Академического театра драмы им.Тургенева: Какие-то очень яркие замечательные мгновения..))

 В театре Каменского играли в антрепризах и гастролировали Щепкин, Мочалов, Ермолова, Савина, Комиссаржевская и др. И осознание величия этих традиций нынешние служители театра стараются передавать молодым актерам. Ознакомиться с этапами творческой жизни детища графа Каменского , могут все желающие до конца года В Краеведческом музее.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv