Дорожкам к памятнику Тургеневу возле городского парка ждать ремонта еще 3 года

Источник: ТРК-Истоки
  Кто бы мог подумать, но в самый разгар подготовки городских объектов к юбилею Орла все так же чахнет и остается нетронутым его сердце. Речь идет о территории возле памятника Тургеневу. Уже много лет, жителей и гостей города "впечатляет" состояние дорожек ведущих к нему. Да и самого знаменитого писателя-реалиста такая реальность явно огорчила бы. Диана Климова прошла по этим местам и убедилась там давно не ступала нога дорожника.

Это - самый центр города. Традиционное место отдыха орловчан. В какой-то сотне метров отсюда - центральная площадь города, областная и городская администрации. Поэтому столько ям и колдобин на одной пешеходной дорожке здесь ожидаешь увидеть меньше всего.

Этот ужас расположился прямо у памятника Тургеневу, который теперь с грустью смотрит на ведущие к нему тропы. По таким дорогам туристам, которых так хотят привлечь власти, ходить будет не очень-то приятно. А каково здесь молодым мамам, которым приходится таскать коляски по ухабам? Орловчане крайне обеспокоены ситуацией.

На все праздники жители и гости собираются именно здесь. Но к дню города, который прошел совсем недавно, о главном месте массового отдыха никто не позаботился. А по этим дорожкам, согласно легенде, так любил гулять сам Иван Сергеевич.

Сейчас вовсю ремонтируются объекты к 450-летию Орла. И, как ни странно, главная территория отдыха в юбилейный план реконструкции не вошла. Еще на мартовской сессии горсовета обсуждали приход в парк московских инвесторов, которые и должны вместо чиновников навести там порядок. Вместе с разбитыми дорожками у памятника. Но пока это все только на словах. Прошло уже 4 месяца, и в дело они пока не воплощаются. И в ближайшее время, судя по словам мэрии, ремонта дорожек не будет.

К упадническому состоянию тротуаров привело банальное отсутствие денег. Которых не так уж и много надо. И, похоже, что к юбилею города ничего не изменится. Спасти ситуацию косвенно может наш прославленный писатель - к его 200-летию территорию обещают облагородить. Что означает, что еще 3 года жителям придется внимательнее смотреть себе под ноги. Может быть, заасфальтировать и заменить порожки стоит, не дожидаясь юбилея Тургенева?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv