Дорогой спорт

Дорогой спорт
Источник: ТРК-Истоки
  В последнее время наше государство стремится уделять больше внимания развитию спорта и здоровому образу жизни. Строительство стадионов, спортивных центров - это та светлая страница, которую нам стараются показать. Но за миллиардами, вложенными в Олимпиаду, миллионами - в новые стадионы...забывают о мизерных ставках тренеров, старом инвентаре и многих других повседневных спортивных делах... А для орловских спортсменов появилась еще одна препона к стремлению к спортивной жизни...Андрей Жиляев узнал в чем дело.
  Один раз в год здесь в здании врачебно-физкультурного диспансера каждый спортсмен, имеющий стремление к верхним ступеням пьедестала, проходит углубленный медицинский осмотр. Это было и остается. Но занимаются спортом не только профессионалы или воспитанники спортшкол. Но и те, для кого спорт - увлечение. Вот только теперь спортсменам-любителям, чтобы участвовать в каких-либо соревнованиях нужно для начала  пройти через руки восьми врачей и, финишировав в кабинете спортивного доктора, спортсмен получит заветный допуск. И к разным соревнованиям разные медицинские требования. (Алексей Гулякин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Орла, интервью).
dispanser.jpg
   Вот только дорога к этому допуску зачастую оказывается весьма терниста. Недавно переехавший в это здание диспансер пока не в состоянии похвастать идеальной организацией работы. Очереди конечно есть, сетует главврач Лариса Малинская, добавляя, что они вполне терпимые. (Лариса Малинская, интервью).

  Очереди и потеря карточек - это одна сторона. С другой стороны, если спортсмены до 21 года проходят медоосмотр на абсолютно безвозмездной основе, то те кто старше, и не состоит в организации ветеранов спорта - будь любезен выложить 1800 рублей за углубленный осмотр. А при этом в тех видах спорта, где допуск действителен три месяца, по их истечении необходимо посетить спортивного врача и ещё раз потратить свои деньги.
  Однако, если взять, к примеру, массовые соревнования "Лыжня России", то там было принято постановление, где участвовать разрешалось всем при наличии расписки. И такую практику, к слову,  вполне реально применить и к другим соревнованиям у нас. В Орле же в новогодней лыжне ветераны спорта вынуждены были стать не участниками, а зрителями новогодней лыжни - именно массовых соревнований. А между тем, каждые три месяца по 1800 рублей тратить лишь для участия в состязаниях - многим ветеранам спорта - такое не по карману. Соревнования нужно же делать в первую очередь для людей, которые хотят заниматься спортом, а не для чиновников.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv