Дороги, дороги...

Дороги, дороги...
Источник: ТРК-Истоки
Верно говорят, дорогу осилит идущий. К Орлу эта истина приложима сегодня как нельзя точно. А всё дело в том, что дороги на отдельных улицах с огромным трудом поддаются проезду. Даже те, кто ездит по ним по 30-40 лет, не знают, чего ждать, пускаясь вброд по ямам и лужам на дорожном полотне. Александр Перфилов о "черных дырах", которые обнажила оттепель и о том, кому эти дыры латать.
D4.jpgD5.jpg

Дорога по улице Машиностроительной этой зимой больше напоминает полигон для экстремального вождения. Езда с препятствиями стала малолюбимой забавой тех, кому здесь приходится учиться, жить и работать. Одолевая нелегкий путь, здесь можно навсегда оставить всю ходовую часть своего автомобиля.

А начиналось всё на Машиностроительной с ремонта, весной прошлого года здесь повесили знак. Мол, ведутся ремонтные работы. Так он и висит до сих пор. Срезали верхний слой асфальта, на том и покончили. К осени образовались ямы, потом их благополучно заполнила вода, а теперь даже местный 40-летний грейдер одного из рядом находящихся предприятий с последствиями такого ремонта справиться не может. Получается, по дороге ездить уже невозможно, а в программу её не включили. Так что ждать тут её будут ещё ни один год. А значит, ни один автомобиль ещё потребует дорогостоящего ремонта. Не лучше с дорожным покрытием дела обстоят и на центральных улицах. Вот, скажем, так сегодня выглядит дорога по улице Комсомольской в районе ЦНТИ.
Губернатор призвал привлечь подрядчиков к ответственности, озаботившись, наконец-таки, тратой бюджетных средств. А ведь все мы нередко становимся свидетелями, как эти самые подрядчики закатывают казенные деньги в асфальт и грязь.
Слова, конечно, красивые. Идеи тоже не хуже. Только вот реального изменения ситуации по прежнему нет. Орловские водители плюются не только на Комсомольской и Машиносторительной, но и на Красном мосту. Ямы здесь образовались такие, что не угодить в них невозможно. А ведь на главный городской мост почти два года назад уже было потрачено порядка трех иллионов рублей. Об этой ситуации в городской администрации знают, обещают: подрядчикам уже поставлены на вид их деяния.
((Николай Рвачев зам.начальника УКХ говорит, интервью))
Гарантийный ремонт на дорогах-выход не из лучших. Поскольку залатанное полотно долго не живет. Согласно целевой программе ремонта и строительства дорог в городе на ближайшие три года на эти цели планируется потратить более 1млрд., а плюс ко всему и дорожная сеть может увеличиться на 70км. Однако, работы эти будут вести те же подрядчики, а их работу будут контролировать и принимать те же чиновники из городского управления коммунальным хозяйством. А значит, пока эти люди на местах, а подрядчики не отвечают за качество сделанных ими дорог рублем, ямы всё также будут сеять в рядах орловских водителей возмущение и ярость.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv