Дома-отказники: кто отвечает за тех, от кого все отказались?

Дома-отказники: кто отвечает за тех, от кого все отказались?
Источник: ТРК-Истоки
 За неделю "сухого закона" в доме №5 по улице Льва Толстого не осталось ни капли воды. Сил бороться с равнодушием властей тоже не осталось. Всю неделю жители пытались найти тех, кто сможет отогреть воду в заледенелых трубах, но так и не нашли. Прошел почти год, как обслуживать этот дом отказалась первая городская управляющая компания. В непростой ситуации, когда от дома-отказника умудрились отказаться вновь и не один раз, разбиралась Анастасия Посылаева. 
 Почти неделю жители дома №5 по улице Льва Толстого живут без воды. С приходом сильных морозов вода в трубах замерзла. Татьяна сразу стала бить тревогу, помимо бытовых дел у нее двое детей, без воды невозможно прожить и дня. 
 И если при подобной проблеме, орловчане в первую очередь, начинают осыпать звонками управляющую компанию, то у Татьяны ситуация безвыходная. Их дом из сотен брошенных ПГУК. После многочисленных звонков во всевозможные инстанции, соизволила приехать аварийная служба. 
((Татьяна Шкаева - вот приехали, посмотрели, а воды как не было, так и нет))
 ((Петр Шкаев - надоело воду носить, вот у соседей берем, колонок нет)) 
По сей день воды в доме нет. Мест для новых обращений тоже не осталось, Татьяна о проблеме оповестила уже всех. Однако, помощи так и не дождалась. После того, как дома приобретают статус отказников, они становятся не нужны абсолютно никому.  Мы, в свою очередь, решили пойти по пути обращений Татьяны. Первая в списке районная администрация. Ранее уготовленный ответ мы получили и в Водоканале. Хотя деньги за воду собирает именно он. Одни отвечают за то, что в доме, другие за то, что во дворе. В итоге, двухэтажка оказалась никому не нужной. Она не нужна и городской администрации, как раз тому органу, который полностью должен нести ответственность за брошенные дома.
 ((Елена Гладкая — мы никому не нужны, за нас должна отвечать городская администрация, но мы ей не нужны)). 
 Таких домов в городе более 300, подобные проблемы на этих адресах случаются практически в ежедневном режиме. Вот только помощи ждать не от кого. Да и почему жители должны искать крайних самостоятельно, а если проблема возникнет более аварийная и экстренная? Но обратившись в городскую администрацию круг замкнулся. Вот только большинство орловчан и не знают, что у них уже появилась управляющая компания. 
 Кстати, дом №5 по улице Льва Толстого тоже с недавнего времени обслуживает Перспектива. Однако, никакой помощи от нее жители так и не дождались. Что уж говорить о тех домах, которые до сих пор имеют статус брошенных. А данная проблема полностью символизирует организацию работы с домами-отказниками. Они до сих пор никому не нужны, городской администрации в первую очередь. Это не то, что в домах в Москве. Кстати, купить квартиру в Москве можно здесь: mosobldom.ru.
 Хотя еще свежи в памяти рапорты чиновников, что проблема с брошенными домами наконец-то решена. На наш вопрос по улице Льва Толстого, начальник городского хозяйства обещал дать ответ только завтра. Мы же будем следить за тем, кто все-таки поможет жителям.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv