Дом со столетней историей: разрушающееся пристанище семьи орловчан

Источник: ТРК-Истоки
Дом, которому уже 100 лет. Где-нибудь в Европе он мог стать объектом охраны истории, но не у нас. Двухэтажка на улице Карачевская дышит на ладан, ее признали аварийной еще 5 лет назад, но до сих пор не расселили. Хотя буквально накануне губернатор Вадим Потомский на 10-м заседании областного Совета народных депутатов сообщил, что по расселению из ветхого и аварийного жилья наш регион - лучший в ЦФО. Анна Вайсергисер расскажет об аварийном доме и его жильцах...

В этом доме по улице Карачевская, 71 Б, по словам его жильцов, когда- то проживала состоятельная дворянка. Тогда сто лет назад он был предметом зависти. Но в 21 веке вызывает совершенно другое чувство- горечи. Сгнившие рамы, просевший пол, который требует немедленного ремонта это то немногое с чем приходится мирится его жильцам.

В этом одноэтажном доме проживает семья из четырех человек, Любовь Ивановна, двое ее сыновей и невестка. О Наталье Ковалкинай мы рассказывали у нее ревматоидный артрит, а положенные по закону лекарства не выдают. Как и жильцам этого дома сто лет назад им в век нанотехнологий приходится мыть руки, готовить и купаться принесенной с колонки водой.

Людмиле Ивановне когда- то давно дали здесь комнату, пообещали, что на время. Но ее так и не переселили. Здесь она вырастила двоих сыновей. Она неоднократно оббивала пороги чиновников. Благодаря этому дом еще 12 декабря 2012 года межведомственной комиссией был призван аварийным.

Они и рады бы поклеить новые обои, да только стены прогнили на столько, что делать это бесполезно, не держатся. Недавно в некоторых комнатах поменяли проводку. Но не везде - удовольствие очень дорогое. В этом году морозы пережили, но следующую зиму вряд ли удастся. Печь вся вздулась. А рядом уже стоит один расселенный дом, второй метрах в десяти - сгоревший. Хозяева боятся, что с наступлением тепла они станут убежищем для лиц без определенного места жительства. Такое соседство пугает, да и достаточно и одной искры, чтобы и их дом вспыхнул. Поэтому своего долгожданного расселения здесь ждут как чуда.

Мы отправили запрос в городскую администрацию, нам ответили, что семья Ковалкиных признана малоимущей и принята на учет граждан в качестве нуждающихся. Номер очередности 371. Поэтому квартиры им не дадут, но в ближайшее будущее их ждет переселение, правда опять во временное жилье. Давать обещания, а об их выполнении забывать- это уже характерная черта наших чиновников. Мы будем следить за развитием этой истории и посмотрим какого качество временное жилье получит семья и дадут ли им жилье постоянное.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv