Дом Лизы Калитиной реставрировать все еще не собираются

Источник: ТРК-Истоки

Реставрация дома Лизы Калитиной в очередной раз под угрозой срыва. Дом включили в программу подготовки к 450-летию Орла, но на его восстановление опять нет денег. Об этом заявили на заседании Правительства области. Чиновники мэрии предлагали даже на поиски подрядчиков время не тратить. Областные власти с ними не согласились. Диана Климова расскажет о судьбе дома, который, похоже, кто-то однажды заколдовал.

((Домик Лизы Калитиной в центре скандалов вот уже почти 15 лет. Активисты, чиновники, депутаты, искусствоведы и краеведы сходятся в одном: этот памятник нужно сохранить и восстановить. Дальше - споры. Спорят о том, какая именно часть дома памятник. Есть мнение, что только фундамент и подвал. Затем сумма на реконструкцию - с 98-ми миллионов опустилась до 37-ми. Теперь реконструкция снова под угрозой срыва - на нее нет денег. ))

Этот объект с электронных торгов по поиску подрядчика хотели снять, его сочли второстепенным. Культурное сообщество Орла, годами вопиющее к властям о необходимости реставрации Домика Лизы Калитиной "не первостепенной важности", новость поставила в тупик.

Новость обсуждали на заседании правительства региона. говорили о подготовке города к 450-ти летию. Домик Лизы Калитиной - один из объектов, который должны были отреставрировать к юбилею Орла. В начале обсуждения глава региона занимал позицию мэрии, которая на реконструкции памятника хотела сэкономить.

Оказалось, что в запланированном бюджете подготовки к юбилею теперь нет средств на памятник культуры. На прошлой неделе поступила заявка о снятии дома с торгов на восстановление. Подрядную организацию для реконструкции дома Лизы Калитиной все же найдут. объект с электронных торгов не снят. На этом настояли областные власти, в частности - глава региона Вадим Потомский. Стоимость работ - 31 миллион рублей. И власти божатся, что деньги эти найдут. На самый крайний случай

Такая идея кажется утопической. Попечительский совет дворянского гнезда на ремонт памятника деньги уже собирал - 150 тысяч пожертвованных рублей сгорели в социальном банке. Сейчас из 31 миллиона у попечительского совета есть лишь 8 тысяч рублей. Символично, что очередная попытка отреставрировать памятник, тесно связанный с именем Ивана Тургенева срывается в год юбилея писателя и в Год литературы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv