Долгострой на улице Панчука! 200 орловчан не могут занять законные квадратные метры

Источник: ТРК-Истоки
Долгострой на улице Панчука. 200 орловчан не могут занять законные квадратные метры. Срок сдачи дома переносили целых пять раз. За новенькое жильё они отдали свои кровные, но когда в дом заселяться жильцы не знает ни подрядчик, ни застройщик. На этой неделе три стороны в очередной раз встретились на строительной площадке. Людям обещали, что дело сдвинется с мёртвой точки и будет запущена котельная. Но, увы... Эмоции обманутых дольщиков и отговорки строителей выслушал Максим Ванюшин.

Жильцы ещё не отмечали новоселье, а друг друга знают в лицо. Целыми группами они приходят с проверкой в свои квартиры. Но каждый раз уходят с разочарованием.

Строительство 16-ти этажного 2-х подъездного дома начали ещё в 2013 году. Но сроки сдачи переносятся уже в пятый раз. Этой зимой подрядчик обещал всё доделать к июню. Отопление, водоснабжение, отделка. Отчаявшихся людей уверяют, всех работ осталось на 3 месяца. Но теперь оказалось, строить практически не на что. Не хватает целых 62 миллиона.

Прошлой осенью стройку дома и вовсе заморозили. С предыдущим подрядчиком -"АСК Инжиниринг" -контракт разорвали. А спасти ситуацию обязалось "Стройбюро". Но с задачей не справился и новый подрядчик, в феврале договор с ним расторгли. Но какого же было удивление дольщиков, когда они узнали, что "Стройбюро" зашло на объект и во второй раз! Но у компании - нет денег. Застройщик - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию ничем помочь не может. АИЖК расплачивается с подрядчиком квадратными метрами, а деньги на строительство он ищет сам.

Жители ждали встречи с руководителем АИЖК. Но Мария Карпачёва так и не явилась. Не удалось связаться с директором и нам. Начальник же участка заявляет, каждый день на стройке - 36 рабочих. Но жители уверены, подрядчик создаёт только видимость работы.

Более 200 обманутых дольщиков бьют тревогу в приёмной Дмитрия Медведева. Обращались и в Генпрокуратуру. А теперь долгостроем заинтересовались и следственные органы.

По результатам проверки примут решение, возбуждать ли уголовное дело. К слову, за нынешним подрядчиком и застройщиком тянется неприятный шлейф. Например, "Стройбюро" пытается достроить Многофункциональный медцентр. прозванный Титаником, но неудачно. А АИЖК провалило проект жилой застройки эконом-класса "Малый Петербург". А главный вопрос, когда жители будут наслаждаться живописным видом из окон купленных квартир, пока остаётся без ответа. Но, судя по всему, срок сдачи дома перенесут и в шестой раз.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv