Долг Орла продолжает расти, а с ямочным ремонтом дела плохи

Источник: ТРК-Истоки
Денег нет - так заработаем! Оптимистичным настроем порадовали чиновники на сегодняшней планерке в мэрии. Там представили отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год. Муниципальный долг - больше двух миллиардов, дефицит - сотни миллионов. Но главы города не отчаиваются, помощи не просят и собираются зарабатывать своими силами.

Удалось ли свести концы с концами орловской казне в прошлом году? Сегодня на планерке в мэрии обсудили исполнение городского бюджета. Доходы ожидались в размере 8 миллиардов 120 миллионов рублей, фактически получилось почти на полтора миллиарда меньше. Плановые расходы - почти 8,5 миллиарда. Муниципальный долг продолжает расти.

Напомним, что финансовое положение Орла резко ухудшилось после того, как в областную казну стали забирать 95 % налоговых сборов с физлиц вместо 85 % прежде. Депутаты несколько раз пытались вернуть деньги в город, областное правительство всякий раз отвечало отказом. Главы города с этим, видимо, смирились - теперь мэр говорит, что периодических субсидий достаточно.
Порешили на том, что теперь ежемесячно МУП, ГУП, управления и отделы будут отчитываться о трате бюджетных денег.

Далее перешли к насущному - дорогам. Их только-только начали убирать после зимы. «Спецавтобаза» определила на эти работы 70 человек на весь город. Начальник МУП Сергей Яковенко говорит, что в ночь на 3 марта вывезли больше ста тонн мусора.

Гораздо сложнее обстоят дела с ямочным ремонтом. Его сезон уже начался - благо погода позволяет.

Две бригады вместе ремонтируют 48 квадратных метров асфальта. Всего же до 1 мая запланирован ремонт 16 тысяч квадратных метров. Текущими темпами такой объем будет выполнен аккурат к весне следующего года. Есть вопросы и к методам ремонта. На улице Октябрьской ямы засыпают смесью песка и камней, проезжающие водители диву даются и снимают передовые технологии дорожников на видео. Спустя пару дней дождь и колеса автомобилей возвращают ямам первозданный вид. От засыпанной смеси остались только воспоминания. Таким манером дороги можно успешно ремонтировать хоть каждую неделю.

Тем временем на планерке обсуждают еще одну злободневную тему - коронавирус. На днях в России был зарегистрирован первый заболевший.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv