Деревянные шедевры. Во Мценском районе ветеран почти 60 лет строит миниатюрные макеты храмов из дерева

Источник: ТРК-Истоки
В нашем следующем сюжете мы хотим рассказать об уникальном человеке. Фёдоре Карпухине. Ему почти 97 лет, а он до сих пор строит храмы. Правда, зайти в такое место не получится. Его работы – миниатюры. Большую часть своей жизни, умелец виртуозно строит миниатюрные макеты из дерева, липы, вишни, яблони и других материалов. А началось всё с обычной открытки. В гостях у мастера побывала наша съёмочная группа.

Этот дом Фёдор Фёдорович Карпухин построил своими руками. За 2 года. Вырезал деревянные узоры для украшения всего за одно лето. А это – маленькая копия того дома, где мастер родился в 20 году прошлого века. Миниатюру он, высококлассный токарь, вырезал из дерева на станке собственного производства.

Судьба Фёдор Фёдоровича сразу обещала быть непростой. За неделю до его рождения умер отец. Через несколько лет вдову с пятью детьми раскулачили и выгнали из дома, который муж построил собственными руками.

В Великую Отечественную Фёдор Фёдорович воевал на Орловско-Курской дуге. Был в плену. Бежал. Несколько раз был тяжело ранен. О войне рассказывает скупо.

В 38 лет Фёдор Фёдорович вырезал Кремль, а потом принялся за храмы. Поводом послужила открытка с изображением храмового ансамбля в Кижах. Сначала – Николаевская церковь, потом – Вознесенская, Покровская... Среди работ мастера – и Храм Христа Спасителя в Москве. Фёдор Фёдорович гордится, что он свой макет закончил раньше на год, чем был построен настоящий. Ни один из этих храмов зодчий не видел воочию. Даже когда ему предлагали поехать в Кижи – отказался. В коллекции Фёдора Фёдоровича – не только православные храмы. Об отношениях с Богом мастер много не говорит.

Стену рядом с коллекцией зодчий расписывал сам. Здесь же хотел написать копию «Явления Христа народу» Иванова, но то времени не хватало, а теперь сил. В последние годы Фёдор Фёдорович работал не над храмами, а над креслами-качалками.

Дерево для своих работ зодчий всегда заготавливал самостоятельно. Срубал липу, вишню или яблоню, высушивал так, чтобы не пошли трещины. И зачастую вырезал фигуры из целого куска. Или, как говорится, «отсекал лишнее». Соседи удивлялись – что это за заботы, зачем время тратить на художества? А у мастера, как он сам объясняет, душа просит. «Искусство», - говорит он им.

У мастера трое детей, пятеро внуков, пятеро правнуков и один праправнук. Во многом для связи поколений создал он свои работы. Ведь сегодня молодёжи необходимо объяснять, для чего какие приспособления были нужны.

Это, к примеру, самокоска. С её помощью раньше заготавливали сено. А через веялку просеивали зёрна. Название молотильной машины говорит само за себя: через неё мололи зерно.

В марте Фёдору Фёдоровичу исполнится 97 лет. Мценский мастер – представитель поколения людей, которые не сдаются перед трудностями. Сильные и честные, они знают и цену добытого потом хлеба, и цену жизни вообще. Сами они часто немногословны, но за них говорят их дела.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv