Депутаты обсудили преобразование Орловского района, безработицу и другие вопросы

Источник: ТРК-Истоки
Не прошло недели как парламентарии вновь собрались в круглом зале. В этот раз сессия была запланированная, а в повестку вошло больше двадцати вопросов. Среди них, например, преобразование Орловского района в муниципальный округ. Также народным избранникам рассказали о безработице в Орловской области.

В Орловском районе грядут перемены. 17 муниципальных образований объединят в округ. Все села и деревни, 265 населенных пунктов, будут иметь единый административный центр – Орёл. Администрации сельских поселений, как юридические лица, прекратят существовать. Полагающиеся гражданам льготы будут сохранены. Соответствующий законопроект – о преобразовании Орловского района – депутаты одобрили. Пока что в первом чтении.

Тема вызвала широкое обсуждение.

Цель законопроекта, как пояснила докладчик, – экономия и наиболее эффективное решение вопросов местного значения.

К другим темам. Коронавирус обрел новую плоскость для обсуждений. В рамках правительственного часа парламентарии заслушали отчет, как чиновники восстанавливают рынок труда после пандемии. Из-за карантинных ограничений работу потеряли тысячи человек. В августе число безработных составило 13 тысяч, то есть каждый десятый из трудоспособного населения.

Тема занятости волнует и вчерашних выпускников, и пенсионеров. Депутаты нашли способ, как им можно помочь и подготовили обращение в Госдуму.

Народные избранники предлагают установить размер квоты: на 100 работников 1 пенсионер или выпускник. В ходе обсуждения также поступило предложение расширить список тех, кто может претендовать на квоту. Дополнить его гражданами предпенсионного возраста и многодетными родителями. В итоге решили проголосовать за данное обращение, а позже еще раз вернуться к данной теме.  

Что еще важно: депутаты расширили список граждан, которые могут претендовать на бесплатную юридическую помощь. Теперь за ней могут обратиться беременные женщины и женщины с детьми в возрасте до трех лет: по вопросам работы, взыскания заработной платы, пособиям. На бесплатную юрпомощь также могут претендовать бывшие заключенные (в течение двух месяцев со дня освобождения по вопросам трудоустройства).

Правовая помощь теперь будет безвозмездно оказываться обманутым дольщикам и людям, проживающим в многоквартирных домах в непригодных условиях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv