Депутатские думы: как решить городские проблемы, не обидев себя?

Депутатские думы: как решить городские проблемы, не обидев себя?
Источник: ТРК-Истоки
Сегодняшняя сессия Горсовета стала одной из самых ожидаемых за последнее время. Депутаты должны были принять окончательное решение по цене проезда на общественном транспорте и размере квартплаты... но, похоже, общественный резонанс все-таки заставил чиновников и депутатов подумать получше, прежде чем повышать тарифы. Анастасия Тимоничева продолжит тему. 
Возможное повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 20 рублей стало, наверное, самой обсуждаемой темой последней недели. После выхода нашего сюжета о том, что на комитете горсовета практически все депутаты выступили за повышение жители на комментарии не скупились. Основная мысль сводится к одному: сколько можно перекладывать проблемы города на плечи орловчан? 
((комментарии: - если я сам смогу решать все свои проблемы, зачем мне это руководство, тем более вот жил одно время город без мэра, и ничего не происходило, вот и теперь пора сокращать должности всяких сити-менеджеров и заместителей заместителей)) 
Окончательное решение по этому вопросу депутаты должны были принять сегодня, но неожиданно администрация предложила снять все вопросы по тарифам с повестки дня. Сегодня же ожидалось и обсуждение повышения платы за содержания жилья. Депутаты предложения администрации поддержали и отложили эти вопросы до лучших, а скорее, худших, времен. Остается надеяться, что возмущения населения все-таки заставили властьимущих задуматься и поискать иные пути поддержки муниципального транспорта... Пока же денег не хватает ни на что. И некоторые депутаты упрекнули чиновников в неэффективном формировании бюджета. 
((Владимир Симонов: может, нужно уже задуматься о смене сити-менеджера, найти человека, который будет справляться со своими задачами, которые горсовет ставит перед ними...)) Но, судя по ситуации в городе, это касается всей команды главы администрации. Все, что они делали - только увеличивали финансовую нагрузку на жителей. И сегодня снова это доказали. ((Александр Бойко: зам. главы администрации: нужно повысить тариф для Спецатобазы...)) 
Похоже, без повышения тарифов у нас в городе не могут решить ни одну проблему. А о том, чтобы поискать внутренние резервы администрации, никто даже не задумывается. ((АРХИВ: Георгий Саркисян: вы искали внутренние ресурсы, прежде чем повышать? льготы, к примеру, урезать? Бойко - это некорректно...)) 
То есть постоянно увеличивать затраты жителей - корректно, а урезать свои доходы - некорректно. А тем временем чиновники еще увеличили штат сотрудников и собираются ввести дополнительные льготы и премии работникам городской администрации к праздникам и иным датам. Несогласные с этим правозащитники накануне обратились к тем, кто хочет выступить за сокращение трат на содержание чиновников и депутатов городского и областного уровней, а вырученные деньги могли бы пойти на тот же муниципальный транспорт. Уже сегодня в офис "Орлеца" приходили люди, которые не хотят молча принимать такие инициативы наших властей... ((Марина Артамонова: власти приходят, во благо народы работать, а у нас получается, что только ради себя))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv