Департамент соцзащиты Орловской области в очередной раз в центре скандала

Источник: ТРК-Истоки
Департамент соцзащиты Орловской области под управлением Ирины Гаврилиной в последний год сделал всё, чтобы на корню уничтожить свою репутацию. В июне КСП опубликовала результаты финансовой проверки соцзащиты - нецелевых трат нашли аж на 9 миллионов рублей. Илюль - масштабная утечка персональных данных из департамента: в открытом доступе оказались тысячи конфиденциальных анкет. Август - в подведомственном департаменту соцзащиты Болховском доме-интернате пожилого мужчину бросают на пол во время санобработки палаты. Другой обитатель интерната, который разместил ролик в соцсетях, сразу оказался персоной нон-грата: администрация обвинила Владимира Рублева в нарушениях условий прибывания. Мужчину собираются выселять через суд. Месть за вынос сора из избы? Возможно. Вспомним еще один конфликт в соцзащите - в мае этого года 65-летнюю орловчанку заставили мыть полы в туалете департамента. Она поминала свою мать в расположенной здесь же столовой и зашла на территорию чиновников, чтобы помыть руки. За пожилую женщину вступилась лишь хозяйка общепита.

Те сотрудники департамента, которые унижали пенсионерку, до сих пор не понесли никакой ответственности, а вот владелицу столовой внезапно попросили на выход. Департаменту, якобы, понадобились новые площади.

Столовая тут располагалась со ввода здания в эксплуатацию - 70х годов 20-го века. Более того, год назад, за бюджетные деньги департаментом соцзащиты это помещение было отремонтировано именно как столовая.

К слову, в отличие от департамента, его работников нищими не назовешь. Начальница Ирина Гаврилина ездит на Ягуаре за 5 миллионов рублей, служебная стоянка заполнена дорогими автомобилями с красивыми номерами. Простым же "буханкам", приезжающим из районных филиалов, приходится стоять вдоль улицы, перегораживая полосу движения. Но в самом департаменте денег, как говорят, нет, а место нужно. На наш взгляд, оно запросто находится даже при беглом осмотре здания. Целые комнаты просто завалены хламом. Водитель замначальника департамента сидит в отдельном кабинете. Но лишней оказалась именно столовая, к тому же приносящая доход в казну региона. Не в личных счетах ли тут дело?

И последняя, самая нелепая озвученная претензия: зал столовой часто арендуют для поминальных обедов, а люди в черных одеждах смущают посетителей департамента.

Тем не менее, доводы логики здесь кажутся бессильными. Дело в другом. Хозяйка столовой Екатерина Квасова посмела защитить пенсионерку, которую чиновники заставляли салфетками вытирать полы. Более того, рассказала о ситуации в прессе. А такое в департаменте, видимо, не прощают. Мы просим областную прокуратуру обратить внимание на ситуацию и защитить права предпринимателя. Также, мы обращаемся к губернатору Андрею Клычкову с просьбой разобраться в том, почему Департамент соцзащиты собирается начать переоборудование под архив столовой, на ремонт которой год назад были потрачены сотни тысяч бюджетных рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv